Консультация маммолога /

Завершение ГВ с достинексом — вопрос №2272054

Добрый день.после отита начались осложнения со слухом и назначили гормоны, резко пришлось убрать ГВ, были только ночные кормления. Пью достинекс пока 1 день, по схеме 0,5 таблетки каждые 11 часов. Грудь очень грубая, плотная, цвет кожных покровов без изменения, но при прикосновении к груди есть болезненность. Сцеживала молоко молокоотсосом за день три раза по чуть-чуть, чтобы просто убрать местами уплотнения. Утром проснулась и опять эти уплотнения. Сцеживать так же по чуть чуть или терпеть ? Когда идти на узи? Далее посетить гинеколога или маммолога?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония, тугоухость 1 степени, как осложнения после аденовируса и отита в частности

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка по счету на момент отлучения?
Какие роды по счету?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенку 1 год и 3 месяца. Первые роды

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Учитывая паритет родов и срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Эффект от Достинекса оценивается в течение 2 суток после последней дозы
Если он недостаточен - его курс можно повторить
Принятый ответ
Клиент
Владислав, меня волнует вопрос болезненности, это нормально? И если появляется эта плотность, то молоко нужно сцеживать немного, да? Курс если что повторять сразу же или с интервалом каким то?
Онколог, Маммолог
Да, можно чуть-чуть подсцедить
Болезненность постепенно уйдет
Траумель хорошо поможет
Онколог
Здравствуйте

Надо сцеживать до облегчения даже на фоне приема достинекса. Терперь не надо. Узи надо долать по показаниям, здесь нет строго срока. Надо посетить того врача, который назначил достинекс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Курс достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней. Эффект оценивается через 48 часов. При недостаточности эффекта курс можно повторить. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Курс Достинекса по 1/2 таб 2 раза в день в течение 2 суток. Эффект оценивается через 48 часов. При недостаточном эффекте курс можно повторить. Желательно убрать сцеживания.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).