Месячные и достинекс, взаимосвязаны ?
Здравствуйте. С 2020 года принимаю достинекс по 1/4 раз в неделю . В 2019 году выявили высокий пролактин ( 1200-1300 ). Пролактин мономерный тоже был повышен 1200 мМе/л в 2019 году . Все анализы прикреплю . МРТ гипофиза в 2019 ничего не показало. В 2021 МРТ показало микроаденому маленькую вроде 4 мм точно не помню данные не сохранила . Эндокринолог сказал пить по 1/2 что б показатель пролактина был ниже нормы около 20 мМЕ/л. В 2022 МРТ опять ничего не показало ( микроаденомы гипофиза не обнаружено ) пыталась бросать пить достигекс но пролактин тогда повышается , продолжала пить по 1/4 что б держать его в приделах нормы . Критические дни идут нормально через 25 дней по 5 дней .. в молодости так не было шли не по графику . Достигнекс наверное все нормализовал ? Больше МРТ в 2024 году ни делала . Последний раз был в 2022 без выявлений микроаденомы . Сейчас пролактин резко поднялся по работе был небольшой стресс и достинекс бросила пить как три месяца , пошла сдавать анализы вчера и пролактин 727 мМЕ/л , в инвитро сдаю . Сейчас 10 дней задержки и никаких позывов , только немного тянет низ живота . Жду месячных каждый день и их нет . Никой мазни тоже нет , все чисто . Имею миому небольшую . На онко при последней диспансеризации проверялась пол года назад . вопрос : Могут так резко прекратиться месячные, после резкой отмены достинекса ? И мне его теперь всю жизнь пить прийдется в малых дозах , что б корректировать пролактин ? Сколько по времени можно пить достигнекс если при его отмене начинаются проблемы ? Или может быть это климакс наступил ? Никакого предклиматического синдрома не было . На крайнем узи яичники работали нормально, фолликулы тоже . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты перестали пить 3 месяца назад а задержка 10 дней, причина не в отмене препарата. Скорее всего наступает менопауза можно проверить фсг. Сейчас пролактин повышен незначительно, за счёт мономерного конечно но достинекс принимать не нужно. Он может повышаться и от стресса. Попробуйте пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь
Ленар Равилович, бросила пить и пролактин стал подниматься каждый месяц все выше и выше . Пока не дошел до этого показателя . И будет еще повышаться . То есть пролактин не стоит на месте и не уменьшается . Если и дальше начнет расти , то достигнем надо пить ? И менопауза так резко может начаться? Два года назад месячные как зря шли пока не стала принимать достигнекс. Как еще можно проверить , что началась менопауза ? Только из за эстрадиола можно определить ?
Ленар Равилович, по инвитро результатам постменопауза <73; овуляционная фаза 131-1655 . У меня показатели эстрадиола 1280 п/моль . Это в комментарии написано . И это менопауза ?
Сначала начинает повышаться фсг его стоит сдать
Ленар Равилович, Фсг 0,26. Я анализы прикрепила .
Ленар Равилович, гинекологи мне пишут , что по гормонам у меня нет климакса
Фсг не повышен, менопаузы нет, сначала начинает повышаться при наступлении. У гинеколога когда были? Повышение пролактина может влиять на цикл, не от резкой отмены достинекса. после начала приёма препарата цикл восстановится. Сейчас можно сделать мрт гипофиза только с контрастированием
Принятый ответ
Добрый день
В пременопаузе и без обнаруженной аденомы в гипофизе на таких цифрах пролактина пить достинекс не нужно совсем
И пролактин контролируйте только два раза в год
Причина в наступающей менопаузе
Сейчас эстрадиол высокий
Так может быть при наступлении менопаузы
В некоторые циклы эстрадиол наоборот повышается выше нормы
Но в след.цикл упадет
Вам нужно назначать заместительную гормональную терапию
Дождаться следующего цикла и с первого дня принимать,например,Клайру
Елена Борисовна, при отмене достигекса пролактин постоянно повышается . Он не стоит на месте , а идет вверх . Если он будет повышаться , мне нужно принимать достигекс ? По узи можно будет определить менопауза это или только на основе эстрадиола можно выявить менопаузу? Из за чего еще может эстрадиол повысится ? И без симптомов климакса тоже может прийти климакс ? Так резко ?
Достинекс нужен будет если только пролактин будет выше 2000
Это очень маловероятно
Климакс можно определить только по ФСГ,эстрадиолу.
Елена Борисовна, при климаксе эстрадиол понижается или повышается ? Если ФРГ норма ? Эти два гормона должны быть понижены или повышены? Мне не понятно ?
ФСГ повышен,эстрадиол понижен
Елена Борисовна, так у меня что в анализах на гормоны ? Разшифруйте пожалуйста. По узи истощения яичников тоже нет . Может все таки пролактин как то подействовал ? Пол года назад мне еще рожать можно было , врач сказал . Какой климакс ?
Дело в том,что у вас напротив,эстрадиол выше нормы
Но именно так и бывает в пременопаузе.Снижается-снижается эстрадиол,а потом пик
Вы просто сдали анализ в тот цикл в котором случился пик
В следующие циклы опять пойдет снижение
Елена Борисовна, гинекологи пишут что по гормонам нет предменопаузы.
Ну прочитайте что я написала выше.
В этом цикле был пик эстрогенов
Если есть сомнения сдайте ФСГ,эстрадиол,АМГ месяца через 2
Елена Борисовна, бета аланин принимаю для спорта . Он влияет как то на гормоны и месячные ?
Нет.Совершенно никак не влияет
Елена Борисовна, эти препараты можно принимать без последствий для здоровье ?
Да.Конечно можно
Елена Борисовна, при микроаденоме достинекс надо всю жизнь принимаю . У меня ее выявили 4 мм в 2020 г . Принимала достинекс . Потом она пропала и больше я не делала МРТ . Но я так понимаю она существует? Если пролактин после отмены повышается достинексв. Мне теперь всю жизнь достинекс принимать по 1/4 раз в неделю? Сколько вообще по времени его принимают . Если постоянно его буду пить , что б держать пролактин в норме , он повлияет в дальнейшем на организм ?
Вам не нужен достинекс.
И вообще не факт что пролактин у вас повышался от образования в гипофизе
И она может рассасываться
Елена Борисовна, сейчас с таким пролактином не нужно пить . А если он будет повышаться , то прийдется принимать достигнекс?
Очень вряд ли в пременопаузе он повысится выше 2000
Елена Борисовна, я понимаю , что от этого никто еще не ушел . Хочется конечно чем позже , тем лучше . И в 35-44 климакс наступает. Сколько еще времени есть , пока кардинальные изменения не наступят . И по гормонам и по внешности . Как долго по времени идет этот процесс . Или климакс в один момент наступает и все закончится ? Можно превратится в бабушку? Этого каждая женщина боится и переживает по этому поводу . Пока гинекологи и по узи и по гормонам про менопаузу не говорят ..
Все очень индивидуально
В том числе и совсем не обязательно,что прекратятся месячные и сразу бабушка
Поэтому не думайте об этом