Консультация лора /

Чем лечить гайморит и стриптокок — вопрос №1717488

Ребенку 4 года, сейчас наш конечный диагноз гайморит и выявили сегодня стриптокок. Лор выписывала лечение до результата мазка из носа . Выписала цефтриаксон уколы 1г. 1 р в день. Реглисам 2 р вд. Сосудосуживающее если заложен нос и промываем долфином спец. 2 раза в день и вставляем турунты левомеколь 3 раза в д на 15 мин. Укол цефтриаксон нам не пошел после укола на попе высыпала сыпь крапивница даже под прикрытием зодака пробовали и делить его на 2 р.вд. Но все равно. Тогда врач сказала делать ингаляции метроном и физ раствор . 2 раза в день по 2 и 2 мл. До этого мы начинали лечение панцеф не помог, потом все возможные местные антибиотики это синусэфрин , сложные капли капали был хорошие отток выходили сопли зеленые , пили синупрет, ингаляции физ раствор и аминокапроновая кислота 3 р в д. Ну по итогу послали на рентген сказали гайморит . Чем сейчас лечится я не понимаю . Из анализа я вижу соо антибиотики которые убиваю стриптокок нам нельзя по возрасту. Если только бактареафаги . Кашля сейчас нет влажного это что значит что соплей стало меньше или они там просто сидят и не стекают. Врач выписала какое то странное лечение по мне метрогил здесь один не поможет.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и результат посева а вопросу

Вы выполняли общий анализ крови ребенку?

Как дышит нос? Есть ли насморк, храп, кашель?

Реглисам, синусэфрин, метрогил и аминокапроновая кислота - абсолютно ненужные препараты для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила мы сдавали 13 ноября, давненько уже. Прикреплю его тоже

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас у на. Реглисам порошок сосудосуживающее если заложен , промываем долфином и левомеколь и ингаляции метроном с физраствором нос дышит в основном но по одной закладывает бывает . Когда стали промывать долфином храпов нет . Кашля тоже нет как был.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас признаки вирусной инфекции

Пневмококк может жить в носу и в норме и не давать никаких проявлений, совсем не обязательно его лечить антибиотиками.
А сколько дней болеет ребенок?
Сейчас есть головные боли, окрашенные выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, а то что на снимке это не гайморит?его лечить не нужно? Ребенок говорит что когда нажимаешь на пазухи ему больно. В целом состояние нормальное.мы лечимся уже 1,5 мес. сопли. Сейчас они не выходят но слышу как что то хлюпает все равно там.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой повторите в динамике для исключения бактериального воспаление и оценки необходимости назначения антибиотиков внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас у ребенка симптомы? Как общее самочувствие? Сон/аппетит сохранен?
Выделения из носа есть?

В мазке условно-патогенная Флора, ее лечить не надо
По ОАК нет бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выделения если есть то они прозрачные, но я все равно слышу как они у него там хлюпают. Состояние в целом нормальное,если нажимать на пазухи то говорит больно. но а то что на снимке гайморит его не нужно лечить? Сделали мы его 3 дня назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее всего на фоне отека
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Шайсороаы Пазухи у детей формируются к 5 годам ,там ещё зачатки пазух. Нужно смотреть по поведению ребенка, если бы была головная боль или в пазухаз,то ребенок бы страдал и не играл . А если надавить на пазуху и говори. ,что больно, так это может быть потому,что ребенок чувствует давление на коже,например . Да и впрнципе давление у здорового человека на пазуху вызывает дискомфорт. Это вообще не показатель
В таких случаях используется местное лечение. Например, сосудосуживающие 2 раза в день. Через 15 мин Трамицент 3 раза. Вдень (для санации пневмококка) 5 дней. А через 30 мин используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц