Что делать?
Здравствуйте,уважаемые доктора! Такая ситуация.В ноябре прошлого года попала в больницу на скорой с гипертоническим кризом.Анализы были плохие.Холестерин высоченный 7.2,плохой 6,5.Лишний вес,ожирение.вес 122 кг,рост 170кг.Делали УЗИ сердца,все нормально,УЗИ бца,тоже ничего плохого не показало.Назначили лекарства утром индапамид2.5 мг, лизиноприл 20мг. Вечером норваск 10мг,розувастатин20мг. И добавили со 100 до 125мг эутирокс, т,к есть АИТ, и узловой зоб. С давлением все было нормально,но начались приступы тахикардии, сильные, вызывала скорую. Была сильная слабость , головокружение, пьяный взгляд, панические атаки. Ещё и похудела на 11 кг. Сдала ТТГ стал 0,04,признали передозировку тироксином, назначили дозу 88мг. Все было нормально.Но на прошлой неделе случился опять гипертонический криз, увезли с работы,давление 190/114, пульс 124. Взяли анализы, все нормально.Даже ТТГ сейчас в норме стал. Вот уж неделю как случаются пА, опять глаза как пьяные, головокружения. Фото анализов прикладываю. Что это может быть? Кстати вес уже сбросила,104.Продолжаю худеть.Но вот пугает это состояние.Живу в страхе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам и экг все в пределах нормы.
Лечение у вас верное.
Панические атаки провоцируют подъём давления и пульса.
Контроль давления и пульса.
Консультация психотерапевта обязательно.
При необходимости приём препаратов.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Консультация психотерапевта.
Рекомендую для устранения головокружения добавить бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ад связано со стрессом?
Ваше ад на терапии какое?
Анна, здравствуйте,веду дневник, сейчас норма 110/70пульс 72
Повышение ад связано с паническими атаками, нормализует свое состояние и все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия
Вы молодец,что боритесь с лишним весом и занимаетесь здоровьем.
Скажите,Ваши подьемы АД связаны со стрессом? ведете дневничек АД? какие цифры в течении дня?
Виктория, здравствуйте, наверное да, когда волнуюсь, пульс повышается, ну и давление тоже немного.до 136, но нут же снижается. Но криз был 190, и снижалось долго
Вам нужно бороться с ПА
Обязательно консультация невролога,а лучше психотерапевта с подбором седативной терапии. Как только нервная система придет в норму-цифры АД тоже нормализуются
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас симптомы панических атак.
Данных за вторичную гипертонию нет.
Обратитесь на консультацию психотерапевта для подбора терапии.
Если давление в спокойном состоянии в норме, то продолжайте прежнее лечение.
Елена, здравствуйте, стрессов в последнее время не было. Но кстати на кануне криза были мысли о смерти, целый день
Стрессов может не быть. Но стрессовое хроническое расстройство, пережитое, но не проработанное событие может приводить к паническим атакам.