СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перелом у ребенка.рентген

Здравствуйте. 13 октября ребенок 6 лет ,упала с качели сломала руку(обе кости)правая.13 ночью дежурный хирург провел закрытую репозицию под наркозом,результатом остались не давольны и 14 числа уже приглашенный травматолог провел повторно. Выписали ,сказали наблюдаться у хирурга в поликлинике..были на приеме сказали прийти через 40 дней.Пришли..сняли гипс отправили на рентген и сказу же ,не увидев результата сказали надеть обратно..отправили на неделю еще носить..сегодня пришли снова..посмотрели результат рентгена сказали что кость еще не сраслась и отправили нас еще на 2 недели. Отправили снимки знакомому доктору и он обратил наше внимание на правельность наложения гипса..как будто не ровно рука..может от этого и срастается долго..конечно на очный осмотр пригласил.Посмотрите пожалуйста динамику,скажите своё мнение.

нет
6 лет
28 Ноября 2023·Просмотров: 152·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Доброй ночи, а снимки в боковой проекции делали?
Если есть, приложите, пожалуйста, к вопросу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, доброй ночи.Только за 23 есть боковая.

Здравствуйте.
Сейчас отломок лучевой кости смещён книзу на 21 градус.
Это критично. Если оставить, как есть, будет кривая рука и лучевая косорукость.

Нужно обращаться в областную (краевую) детскую поликлинику и делать операцию.
Допустимое смещение 8 градусов. Обращаться срочно. Это серьёзно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ.Подскажите а как это могло произрйти ,если после 2й репозиции по снимкам всё было хорошо?


Это смещение заметно только с боковой проекции, а более ранних снимков в этой проекции я не вижу и не знаю, а было ли хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, я прикрепила.Посмотрите пожалуйста.

Боковая проекция, это когда на кисть смотрят сбоку.

Боковые проекции это
upload_2023_11_29_02_12_32_448.jpg
IMG-20231015-WA0010.jpg

Всё остальное - это прямые проекции.

Думаю, что нужно срочно в краевую обращаться.
Виноватых потом будете искать.

Здравствуйте. Полтора месяца прошло в гипсе. Лучше чем сейчас уже не будет . Снимите гипс и начните разработку. После снятия гипса сделайте фото обеих рук спереди на столе и прикрепите.

Принятый ответ

Для понимания общей картины всего сложившегося необходимо видеть боковые снимочки. Но даже вот по боковому снимку, который вы приложили, уже понятно, что смещение есть - угол ангуляции выражен.
То есть если его рентгенологических измерить, он будет превышать возрастную норму, он сильно увеличен. С учётом того, что прошло полтора месяца, а не полгода - есть обоснованные и оправданные надежды на то что после повторной операции удастся устранить смешение и сохранить ось кости. Но к сожалению мы так чётко ответить не можем потому что вам надо будет собрать все документы выписки снимки и обратиться на консультацию в областную больницу к специалистам
и уже там в ходе консилиума будут решать оперировать ли Если да то как Каким методом Что лучше будет, и в плане реабилитации, и скажем образно говоря менее "болезненное "для родителей, для ребёнка.
Или же ОСТАВИТЬ, И попробовать лечить КОНСЕРВАТИВНО. Но, как и какими методами - это всё будет обговариваться индивидуально!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.