Консультация дерматолога /

Сыпь на лице у взрослого — вопрос №1717819

Здравствуйте. Возникла сыпь в области подбородка. В анамнезе хр.экзема на костях рук. А руках от моющих средств и на нервной почве возникают мокнущие прыщики,более 10 лет периодически использую разные гормональные мази,когда уже совсем плохо. Вне обострении эмолиум,пантенол крем. На лице уже 2 года использую крем Демотен,т.к очень проблематично что-то другое подобрать.Как стала проявляться на лице краснота использовала крем Белодерм и Белогент,но эффекта особо нет. Начала пить Полисорб. В диете давно придерживаюсь ПП. Подскажите, пожалуйста, чем это можно вылечить.пока возможности попасть очно на прием нет.Фото прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Экзема

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Необходимо фото всего лица
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вижу, да, спасибо
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме,
Посетите гинеколога - эндокринолога, скажет, что надо обследовать
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Проверить работу желчного пузыря, хватает ли ферментов для переваривания пищи
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использованиедекоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна,Спасибо за ответ! У меня и по лицу есть кое где такие высыпания,а там я не мазала никогда гормональными мазями...можно ли заменить на мазь Такропик?что из них лучше?(Элидел-Такропик)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элидел
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь, фторированные зубные пасты.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! У меня и по лицу есть кое где такие высыпания,а там я не мазала никогда гормональными мазями...можно ли заменить на мазь Такропик?что из них лучше?(Элидел-Такропик)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам рекомендую Элидел.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Умывать лицо отваром ромашки. соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, простые углеводы,фастфуд). Крем эфаклар дуо два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.

Это проявления периорального дерматита.
Гормональные препараты на лицо не использовать, это опасно.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, далее 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Днём Азелик 15 %на 3мес.
Часто связь с гормональными изменениями, проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. По анализам, ттг в норме.т.к у эндокринолога я часто бываю(по узи небольшие кисты,был лишний вес и т.д сейчас уже намного лучше,но волос все равно сильно выпадает...не знаю,с чем это уже связано...)Ферритин в августе был 25. По д3 в прошлом году был дефицит,сейчас принимаю аквадетрим постоянно. Ещё у меня часто стресс бывает,может от этого быть высыпание? И горм.кремом я только руки мазала долго,а на лице,вот только сейчас...Это от него и пошла это сыпь так быстро,получается?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше гормон точно больше не использовать, а вот стресс действительно, может быть,как ангионевроз и проявление высыпаний.