Консультация дерматолога /

Краснота вокруг губ у ребёнка с одной стороны — вопрос №1488528

У ребёнка появилась краснота вокруг губ с одной стороны и на шее. Говорит, что чешется немного в районе щеки, где краснота.
Неделю как только пролечили с этой стороны заеду, к которой присоединилась инфекция (заеду была как раз справа, долго не проходила, и потом пошла краснота на щеку и по губам). Это рецидив? Что делать

Возраст: 5

Хронические болезни: ГЭРБ, перегиб желчного

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Высыпания похожи на контактный аллергический дерматит.
Не было много красных фруктов?
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, сегодня ребёнок попробовала новое мороженое с шоколадным печеньем, утром использовали новую насадку для зубной щётки. Что-то из этого могло спровоцировать? Других изменений не было. Неотанин есть лосьон, он подойдёт или всё же крем нужно приобрести?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно лосьон или бепантен, вот что-то из этого и стало причиной высыпаний.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Появилось шелушение и когда наносила неотанин, ребёнок жаловался, что жжется. Зодак вчера и сегодня давала. Продолжаю так же? Мне кажется, стало хуже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Стало хуже на фоне лечения.
По возможности заменить на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день.
Крем Комфодерм К 2 р в день 3-5 дня, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, он работает местно и потом отменить и не использовать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это не заеда, это проявление аллергического дерматита, возможно контактного
Подумайте вводили что-то новое(может средства гигиены или продукты) и нужно исключить
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Питьевой режим 40мл/кг
Гипоаллергенная диета
Клиент
Дарья, сегодня ребёнок попробовала новое мороженое с шоколадным печеньем, утром использовали новую насадку для зубной щётки. Что-то из этого могло спровоцировать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Насадка на зубную щетку вряд ли
А вот мороженое точно могло
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста последнее фото. Появилось шелушение и когда наносила неотанин, ребёнок жаловался, что жжется. Зодак вчера и сегодня давала. Продолжаю так же? Мне кажется, стало хуже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Замените тогда на элидел, это противовоспалительный, не гормональный препарат
Педиатр
Здравствуйте
Наталья, по фото явления периорального дерматита

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод

Местно смазать область высыпаний Неотанин / 2 раза в день

При выраженном зуде Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На губе пузырек?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да, похоже на маленький прозрачный пузырёк. На верхней губе. Сейчас осмотрела, в других местах нет. Только там.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу аллергии
Дерматит инфекционный все же, начинается
И на губе герпес не пропустить
- зиртек принимайте 10 кап в день 10 дней
- наружно: фуцидин крем 2 раза в день на все пятна
На губу: ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Если есть возможность, покажитесь дерматологу очно
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, добрый день.
Сегодня были у дерматолога. Инферкционный дерматит. Прописали Акридерм ГК на 14 дней.
Купила, помазала, а потом уже почитала. Такое серьёзное средство для 5-летнего ребёнка на лицо.
Вопрос - если раньше пройдет, можно ли прекратить мазать раньше, или обязательно 2 недели зону вокруг рта обрабатывать? Не спросила сразу на личном приёме..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя на лицо этот препарат вообще
Лечитесь как я вам прописала
Инфекцию снимать ребенку можно без гормонов
Клиент
Виктория, дерматолог сказала, что инфекционный дерматит вызван грибами. Соскоб не делали, но она уверенно это говорила. Фуцидин же вроде против бактериальных инфекций? Или в этом случае тоже поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потом можете добавить пимафуцин крем
Грибы в норме есть на коже и их активация идет при любом воспалении
Бактерии + грибы
Можете фуцидин утром и днем пимафуцин на ночь
Клиент
Виктория, принято. Спасибо Вам огромное!
Уточню, чтобы потом не дёргать уже. Фуцидин мазать до чистой кожи? Или определённое количество дней?
Пимафуцин когда добавлять? Сразу или если от фуцидина не будет реакции? Если фуцидин поможет, я бы и не стала мазать. Просто не хочется навредить, но и вылечить хочется.
Пузырёк прошёл, других не было. Ацикловировую мазь значит не применять, так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ацикловир не применять
Прогнозировать на непереносимость и типо наврежу - не надо
Фуцидин утром, днем
Пимафуцин вечером
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо ещё раз.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дермтаит.

Утром и вечером Неотанин 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть контактный дерматит.
Наружно неотанин 2 раза в день, чтобы уменьшить зуд.
Также можно капли зодак или зиртек 5-7 дней
Клиент
Бэлла, посмотрите пожалуйста последнее фото. Появилось шелушение и когда наносила неотанин, ребёнок жаловался, что жжется. Зодак вчера и сегодня давала. Продолжаю так же? Мне кажется, стало хуже?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда пимафукорт или фуцидин Г тонким слоем 3 дня (не больше),далее цикапласт 2 раза в день. Неотанин при зуде