Боль в колене
Мне 20 лет , сильная пульсирующая боль в колене ночью в покое больше года, нога от боли немеет, сделали рентген, узи, мрт, кт, не выявили ничего. При болях помогает только эторелекс 60мг. Живём в г. Петрозаводск, лечились платно и бесплатно. Физио процедуры магниты, лазер, увч. Ничего не помогает. Врачи не знают от чего. Подскажите, что может болеть.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Прикрепите фото сустава и укажите область боли на фото.
Константин Эдуардович, я прикрепил фото заключений обследования. Боль внутри колена через день ночью, днём при нагрузке не болит.
Я так понял, что на фото между пальцами - это болевое место.
Вы можете прощупать очаг боли? Можете как-то вызвать боль? Как?
Константин Эдуардович, Боль в самом колене. Просто иногда чувствуется больше в одном месте, иногда в другом. При нажатии сильнее болеть не начинает. По крайней мере, в данный момент я не могу вызвать боль простым нажатием (когда нога не болит). А когда же она болит(обычно это ночью), то при нажатии на точки, откуда боль происходит ничего особого не случается. Болит так же, без изменений. Я заметил, что нога начинает болеть, если окно открыто ночью, либо я рядом с окном нахожусь какое-то время. Ночью, когда я резко просыпаюсь, я не могу заснуть обратно, потому что беспокоят пульсационная боль. Обычно я её могу заглушить только таблеткой, а на короткий срок (около 15 минут) - если полить ногу горячей водой, но потом всё равно начинает болеть. В итоге, если я пытаюсь глушить боль другой болью, то всё хорошо, если ничего не делаю, то колено болит. Так же заметил, что нижняя часть ноги онемевает, а если я наступаю, то нога иногда может ослабляться, как будто отказывает. Опять же, после принятия таблетки боль уходит на 2~ дня.
Боль в самом колене. Просто иногда чувствуется больше в одном месте, иногда в другом. При нажатии сильнее болеть не начинает. По крайней мере, в данный момент я не могу вызвать боль простым нажатием (когда нога не болит). А когда же она болит(обычно это ночью), то при нажатии на точки, откуда боль происходит ничего особого не случается. Болит так же, без изменений. Я заметил, что нога начинает болеть, если окно открыто ночью, либо я рядом с окном нахожусь какое-то время. Ночью, когда я резко просыпаюсь, я не могу заснуть обратно, потому что беспокоят пульсационная боль. Обычно я её могу заглушить только таблеткой, а на короткий срок (около 15 минут) - если полить ногу горячей водой, но потом всё равно начинает болеть. В итоге, если я пытаюсь глушить боль другой болью, то всё хорошо, если ничего не делаю, то колено болит. Так же заметил, что нижняя часть ноги онемевает, а если я наступаю, то нога иногда может ослабляться, как будто отказывает. Опять же, после принятия таблетки боль уходит на 2~ дня.
Принятый ответ
Понятно. В приложенных обследованиях причина боли не выявлена. Диагноза нет.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Так же в связи с симптомами онемения и некоторыми другими проявлениями нужно сделать игольчатую ЭНМГ нижних конечностей.
Не исключается неврологическая боль.
Коррекция рекомендаций после дообследования. Пока неизвестно, что лечить.
Константин Эдуардович ,спасибо за ответ, иду к травмотологу 16.05, скажу чтобы назначили сдать эти анализы.
Здравствуйте! Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая ваши жалобы нужно провести дифференциальную диагностику со следующими состояниями:
-болевой синдром из-за гипертрофированного тела Гофа
-нестабильность в коленном суставе в результате повреждения ПКС
-хондромаляция суставного хряща из-за стресс-контакта (причины -измененная ось коленного сустава,повреждения структур коленного сустава)
-корешковый синдром из-за дорсопатии
-невринома
Для начала советую:
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
Именно артроскописту (который проводит артроскопические операции на коленном суставе.)Обычный врач травматолог недостаточно
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и поставит диагноз
-МРТ позвоночника
-коррекция назначений после дообследования.