Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом у ребенка — вопрос №1717971

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Перегиб желчного в форме буквы S. Случаются частые запоры. В последнее время они стали чаще. Дважды стул был каменным, во время опорожнения ребенок очень сильно кричал, плакал. Начала давать порталак, кал стал мягким, но опорожниться сама не может. Начинает тужиться, указывая на попу, капризничает, но сама не ходит. Вчера перед сном поставила клизму, опорожнилась также с капризами. Кал размером с половину кулака взрослого человека.
Что это может быть?
На прием к гастроэнтерологу уже записаны, но мне не даёт это все покоя.

Возраст: 1

Хронические болезни: Перегиб желчного, МАРС

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, начните давать желчегонные препараты , они простимулиуют перистальтику кишечника и улучшать процессы пищеварения
Хофитол 5 пак три раза в день до еды (1 месяц)
При запорах первое время можно пользоваться детскими глиц свечами.
Запоры могут быть связаны с плохой работой желчного
Так же не забываем про питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое ??

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Достаточно ли пьет ребенок воды в течении дня ? Как кушает фрукты , овощи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Фруктов ест достаточно, овощи тоже хорошо кушает. Воду пьёт плохо, поэтому варю компоты.
Употребляет молочные продукты также, хорошо ест гречневую кашу, супы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы стул был мягкий важен питьевой режим , поэтому обязательно это отследите . Если варите компоты , то желательно с черносливом , так как он обладает послабляющим эффектом .
В рацион добавить клетчатку , киви , тыкву , свеклу , чернослив .
Согласна с доктором выше необходимо с доктором очно обсудить прием желчегонных , часто у детей на фоне нарушение оттока бывает запоры . При не эффективности необходимо с доктором обсудить прием форлакса в течении 2 месяцев
Клиент
Екатерина Андреевна, компот из полного набора сухофруктов и слив, алычи. Даже в свежем виде ест. Благодарю за помощь ??