Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные запоры — вопрос №1761056

Преследуют постоянные запоры, в туалет ходить уже боюсь, постоянно исходят неприятные газы, в туалет получается сходить 1 раз в два-три дня, и то, с помощью свечей и других вспомогательных средств, раньше тоже мучался, но не так, с октября месяца совсем всё плохо. лет 10 назад была операция, по причине заворот кишок, перекрут жировой подвески, имеется спаечный процесс, на днях сделал колоноскопию, после процедуры совершенно не могу сходить в туалет....

Возраст: 49

Хронические болезни: не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что вы уже пробовали принимать: лактулозу, мукофальк? Боли у вас связанные с дефекаций(до неё или после есть)? Помогает ли от них дефекация? Можете ли прикрепить копрологический анализ? протокол колоноскопии?
Клиент
Инесса Борисовна, дюфалак, форлакс, до определённого момента спасало, последнее время даже с ними не могу сходить в туалет... как таковых мучений в виде болей и коликов не ощущаю, вчера выпил два стакана кефира, сегодня с утра мучения (крутит живот), а в туалет сходить не получается.
Клиент
Инесса Борисовна, от безысходности на днях попробовал пропить необутин, хоть как то запустить моторику желудка.
Клиент
Инесса Борисовна, пищу стараемся принимать разнообразную, присутствуют как овощи и фрукты... а так же ежедневный приём компотов, сваренных самостоятельно, обязательно дома есть бананы..
Клиент
Инесса Борисовна, я не скажу, что имеются физические упражнения, но движения по лестницам пешком с 1 по 4 этаж практически постоянно, часа полтора в день получается.
Гастроэнтеролог
Сколько именно дюфалака в день вы принимаете? Прошел только 1 день после КС. кишечник пустой. Стула не будет. пока он не заполнится немного. Поможет массаж по флангам живота, любые упражнения на пресс.
Клиент
Инесса Борисовна, 1 раз в день полный мерный станканчик.. помогало практически сразу, последний разы и по три не помогало.
Гастроэнтеролог
Добавьте мукофальк 1-2 пакетика в 200мл воды до 6 раз в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста раньше проблемы со стулом отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, да, проблемы последние года два-три...
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сделать рентгенологическое исследование, Ирригоскопию, посмотреть что на ней, что пробовали из слабительных препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, дюфалак, фортранс.. но последнее время помощи от них никакой...
Гастроэнтеролог
А как принимали дюфалак по сколько мл?
Водный режим как?
Растительную клетчатку кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, мерный стаканчик 1 раз в день, но он перестал помогать, однажды выпил три стаканчика, всё бес толку, больше экспериментировать не стал, поплёлся делать колоноскопию. клетчатка бывает в рационе.
Гастроэнтеролог
Попробуйте мукофальк взрослым - по 1 пакетику или 1 чайной ложке 2-6 раз в сутки