Сильная заложенность носа без выделений.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 3,5 года, каждый раз после перенесённого ОРВИ начинается длительный насморк (ребёнок дышит ртом днём и сильно храпит ночью).Ранее были диагностированы аденоиды 3 ст. На данный момент даю Зиртек 10кап. и капаю на ночь Називин(лечение не помогает). Можно ли уже начинать Дезринит или Назонекс. Если да, то в какой дозировке и какой длительностью. И как часто можно применять данные препараты при длительных насморках. Спасибо за ответы!

Аденоиды 3 ст.
3 года

Здравствуйте, Адель.
Да, сейчас можно даже нужно подключить Дезринит(Назонекс).
Сначала гигиену носовой полости Аквамарис стронг 1-2впр в течении дня по мере необходимости. Через 10-15мин противовоспалительный Дезринит(или Назонекс) 1впр утром и вечером 14 дней далее 1раз в сутки 1 месяц.
По необходимости Назонекс применяется до 6 месяцев. Это безопасный, но действенный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Луиза Умарбековна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Зиртек в принципе можно отменить.

Здравствуйте
Називин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите, можно ли такую схему применять каждый раз после ОРВИ? Потому что после каждой болезни у нас одинаковая картина) очень долго сохраняется сильная заложенность и ребёнок не высыпается ночью из-за неполноценного дыхания.

Да, можно
Это хорошая рабочая схема, чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Маргарита Александровна, забыла уточнить) дома на данный момент имеется только Авамис. Можно ли использовать его?)

Да, можно Авамис