Сильная заложенность носа без выделений.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 3,5 года, каждый раз после перенесённого ОРВИ начинается длительный насморк (ребёнок дышит ртом днём и сильно храпит ночью).Ранее были диагностированы аденоиды 3 ст. На данный момент даю Зиртек 10кап. и капаю на ночь Називин(лечение не помогает). Можно ли уже начинать Дезринит или Назонекс. Если да, то в какой дозировке и какой длительностью. И как часто можно применять данные препараты при длительных насморках. Спасибо за ответы!
Здравствуйте, Адель.
Да, сейчас можно даже нужно подключить Дезринит(Назонекс).
Сначала гигиену носовой полости Аквамарис стронг 1-2впр в течении дня по мере необходимости. Через 10-15мин противовоспалительный Дезринит(или Назонекс) 1впр утром и вечером 14 дней далее 1раз в сутки 1 месяц.
По необходимости Назонекс применяется до 6 месяцев. Это безопасный, но действенный препарат.
Луиза Умарбековна, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Зиртек в принципе можно отменить.
Здравствуйте
Називин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите, можно ли такую схему применять каждый раз после ОРВИ? Потому что после каждой болезни у нас одинаковая картина) очень долго сохраняется сильная заложенность и ребёнок не высыпается ночью из-за неполноценного дыхания.
Да, можно
Это хорошая рабочая схема, чтобы снять отек
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, забыла уточнить) дома на данный момент имеется только Авамис. Можно ли использовать его?)
Да, можно Авамис