Кровотечение из носа у ребенка

Добрый день!Ребенку 5 лет. Болеет Ветрянкой 5й день. Уже 3й день кровь из правой ноздри. Кровотечения именно из правой ноздри начались весной(всего за полгода где то 5-6 раз было) Я связывыю это с ударом носиком о дверную ручку,но наш лор весной сказала это не причина(но когда ударился тоже кровь пошла из правой ноздри)Лечение прописанное весной полностью не прошли(прилагаю рецепт)В июне в больнице с орви попали, делали рентген-прилагаю. Как сейчас остановить ежедневные кровотечения и после выздоровления какие исследования нужны и лечение?что это может быть?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Из носа есть выделения?
Есть ли сухость в носу? В доме сухой воздух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!Он с папой ,я изолировалась так как беременная. Но нос был заложен не сильно,папа промывают каждый день. Увлажнитель сейчас нет.

На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в носу
На очном осмотре ЛОРа желательно исключить расширенный сосудик слизистой, его можно прижечь

Нос сейчас орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день, только спрей направляйте к наружному углу глаза, чтобы не попасть на перегородку

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Спасибо!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие ещё жалобы?
Головные боли ?
Если нос не заложен:
Турунды с отваром коры дуба на 15 мин*2 р.д. 5 дней.
От июня рентген ппн не информативен.
Если заложенность носа к Лору на очный прием исключить риносинусит, от июня рентген не информативен.
Метилурацил мазь *2 р д. до 10 дней.
Ингаляции с раствором Деринат 2:2 мл с физ раствор. Аскорутин табл .1т*2 р.д. 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, головная боль была в первые два дня болезни-ветрянка.Температура только лдин день была 38 гр.С давлением может это связано?

Здравствуйте. Файлы не загрузились. Предполагаю, что причина в ломкости сосудов, в зоне сосудистого сплетения-зона Киссельбаха.
Серьезную патологию, конечно, нужно исключить, сдать ОАК, время свертываемости крови, копрограмму.
И очный осмотр ЛОРа с результатами анализов.
А пока поукреплять сосудистые стенки- А пока можно поукреплять сосудистые стенки:
В нос ватные тампоны с масляным раствором витамина А 3 раза в день по 5 минут 1 месяц
Аскорутин по 1/2табл 2 раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте!с опозданием,но прикрепили файлы. Лечение похоже как нам прописывали. Я изолировалась так как беременная,можно вопрос как к педиатра?Сегодня 5й день ветрянки,вчера уже была не кол ко мелких прыщиков(сегодня папа ещё не смотрел)Если прыщики эти мелкие не превращаются в папочки они считаются или уже можно отчитываться 5 дней прсле последних высыпаний?когда мне домой можно вернуться?

Пусть папа внимательно осмотрит ребенка, есть ли везикулы с жидкии содержимым. Желательно все прижигать р-ом Каламин.
И если новых элементов нет, со дня последнего высыпания отсчитываете 5 дней и можно вернуться. Только имеем ввиду, если с малышом кто-то был в контакте, кто не болел, в течение 21 дня от первого элемента может проявиться заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо!Да,каламин мажет
Правильно я поняла,что элементы именно образование пузырьков?просто мелкие прыщики если так и останутся прыщиками не считаются?А гулять ребёнку можно тоже через 5 дней?на балкон хоть можно выйти им на 15 минут?

Да, пузырьки с жидким содержимым-в этой жидкости и содержится сам вирус...
Гулять через 5 дней, как перестанет быть заразным. На балкон, конечно, можно и нужно подышать свежим воздухом. И квартиру часто проветривать, увлажнять воздух. Данное воспаление тоже могло вызвать проблемы со слизистой носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корочек до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне вирусных заболеваний может повышаться ломкость сосудов и усиливаться кровотечение.
Учитывая рецидивирующее течение, необходимый очный осмотр лор-врача, желательно с помощью эндоскопа. Решить вопрос о запаивании кровоточащего сосуда (физическим или химическим методом), если таковой обнаружится.
Необходимо сдать развернутый ОАК с исследованием тромбоцитов (подсчет их должны провести вручную, не на аппарате), время свертывания крови, коагулограмму. С данными анализами посетить гематолога. Так как носовое кровотечение - это не заболевание, а симптом.
Что можно делать сейчас. Нос увлажнять изотоническими солевыми растворами (например, аквамарис классический). Следить, чтобы ребенок не манипулировал в носу пальцами и ногтями. Можно также использовать олифрин в нос.
При возникновении кровотечения из носа. Необходимо в первую очередь голову наклонить вниз, сгустки из носа удалить с помощью высмаркивания. В нос вставить большой тампон с перекисью водорода или сосудосуживающими каплями по возрасту. Плотно прижать крылья носа на 5-10 минут. На переносицу через полотенце или марлю приложить холод на 15-20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! А какие могут заболевания с симптомами кровотечения только из правой ноздри?

При заболеваниях полости носа, ОНП, при травмах (не исключено, что ребенок манипулирует в носу из-за сухости и все время травмирует слизистую), при повышенном давлении, при нарушении свертываемости крови, при болезни Рандю-Ослера и другие. Т.е. причин может быть много. Поэтому и порекомендовала вам все то, что написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение ,которое у Вас было прописано весной, обычно и применяется.
Рекомендую ещё для обследования сдать ОАК и копрограмму.
Как ребенок выздоровеет, возможно частичное прижигание сосудов перегородки для дальнейшей профилактики (не больно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день!копрограмма что может показать? Какую причину кровотечений?

Скорее не показать, а исключить.Исключить причину кровотечений , которая обусловлена самой кровью, ее свертывающей системой. Она всегда сдается с новостями кровотечениями, не смотря на то, что чаще всего причиной является сама ломкость сосудов,особенно после ОРВИ и сосудосуживающих, плюс отопительный сезон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, поняла. Спасибо!