Консультация лора /

Кровотечение из носа у ребенка — вопрос №1718068

Добрый день!Ребенку 5 лет. Болеет Ветрянкой 5й день. Уже 3й день кровь из правой ноздри. Кровотечения именно из правой ноздри начались весной(всего за полгода где то 5-6 раз было)
Я связывыю это с ударом носиком о дверную ручку,но наш лор весной сказала это не причина(но когда ударился тоже кровь пошла из правой ноздри)Лечение прописанное весной полностью не прошли(прилагаю рецепт)В июне в больнице с орви попали, делали рентген-прилагаю. Как сейчас остановить ежедневные кровотечения и после выздоровления какие исследования нужны и лечение?что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Из носа есть выделения?
Есть ли сухость в носу? В доме сухой воздух?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!Он с папой ,я изолировалась так как беременная. Но нос был заложен не сильно,папа промывают каждый день. Увлажнитель сейчас нет.

Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в носу
На очном осмотре ЛОРа желательно исключить расширенный сосудик слизистой, его можно прижечь

Нос сейчас орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день, только спрей направляйте к наружному углу глаза, чтобы не попасть на перегородку

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какие ещё жалобы?
Головные боли ?
Если нос не заложен:
Турунды с отваром коры дуба на 15 мин*2 р.д. 5 дней.
От июня рентген ппн не информативен.
Если заложенность носа к Лору на очный прием исключить риносинусит, от июня рентген не информативен.
Метилурацил мазь *2 р д. до 10 дней.
Ингаляции с раствором Деринат 2:2 мл с физ раствор. Аскорутин табл .1т*2 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, головная боль была в первые два дня болезни-ветрянка.Температура только лдин день была 38 гр.С давлением может это связано?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Файлы не загрузились. Предполагаю, что причина в ломкости сосудов, в зоне сосудистого сплетения-зона Киссельбаха.
Серьезную патологию, конечно, нужно исключить, сдать ОАК, время свертываемости крови, копрограмму.
И очный осмотр ЛОРа с результатами анализов.
А пока поукреплять сосудистые стенки- А пока можно поукреплять сосудистые стенки:
В нос ватные тампоны с масляным раствором витамина А 3 раза в день по 5 минут 1 месяц
Аскорутин по 1/2табл 2 раза в день 3 недели
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте!с опозданием,но прикрепили файлы. Лечение похоже как нам прописывали. Я изолировалась так как беременная,можно вопрос как к педиатра?Сегодня 5й день ветрянки,вчера уже была не кол ко мелких прыщиков(сегодня папа ещё не смотрел)Если прыщики эти мелкие не превращаются в папочки они считаются или уже можно отчитываться 5 дней прсле последних высыпаний?когда мне домой можно вернуться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пусть папа внимательно осмотрит ребенка, есть ли везикулы с жидкии содержимым. Желательно все прижигать р-ом Каламин.
И если новых элементов нет, со дня последнего высыпания отсчитываете 5 дней и можно вернуться. Только имеем ввиду, если с малышом кто-то был в контакте, кто не болел, в течение 21 дня от первого элемента может проявиться заболевание.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо!Да,каламин мажет
Правильно я поняла,что элементы именно образование пузырьков?просто мелкие прыщики если так и останутся прыщиками не считаются?А гулять ребёнку можно тоже через 5 дней?на балкон хоть можно выйти им на 15 минут?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, пузырьки с жидким содержимым-в этой жидкости и содержится сам вирус...
Гулять через 5 дней, как перестанет быть заразным. На балкон, конечно, можно и нужно подышать свежим воздухом. И квартиру часто проветривать, увлажнять воздух. Данное воспаление тоже могло вызвать проблемы со слизистой носа.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корочек до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фоне вирусных заболеваний может повышаться ломкость сосудов и усиливаться кровотечение.
Учитывая рецидивирующее течение, необходимый очный осмотр лор-врача, желательно с помощью эндоскопа. Решить вопрос о запаивании кровоточащего сосуда (физическим или химическим методом), если таковой обнаружится.
Необходимо сдать развернутый ОАК с исследованием тромбоцитов (подсчет их должны провести вручную, не на аппарате), время свертывания крови, коагулограмму. С данными анализами посетить гематолога. Так как носовое кровотечение - это не заболевание, а симптом.
Что можно делать сейчас. Нос увлажнять изотоническими солевыми растворами (например, аквамарис классический). Следить, чтобы ребенок не манипулировал в носу пальцами и ногтями. Можно также использовать олифрин в нос.
При возникновении кровотечения из носа. Необходимо в первую очередь голову наклонить вниз, сгустки из носа удалить с помощью высмаркивания. В нос вставить большой тампон с перекисью водорода или сосудосуживающими каплями по возрасту. Плотно прижать крылья носа на 5-10 минут. На переносицу через полотенце или марлю приложить холод на 15-20 минут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А какие могут заболевания с симптомами кровотечения только из правой ноздри?
ЛОР, Детский ЛОР
При заболеваниях полости носа, ОНП, при травмах (не исключено, что ребенок манипулирует в носу из-за сухости и все время травмирует слизистую), при повышенном давлении, при нарушении свертываемости крови, при болезни Рандю-Ослера и другие. Т.е. причин может быть много. Поэтому и порекомендовала вам все то, что написала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лечение ,которое у Вас было прописано весной, обычно и применяется.
Рекомендую ещё для обследования сдать ОАК и копрограмму.
Как ребенок выздоровеет, возможно частичное прижигание сосудов перегородки для дальнейшей профилактики (не больно)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день!копрограмма что может показать? Какую причину кровотечений?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее не показать, а исключить.Исключить причину кровотечений , которая обусловлена самой кровью, ее свертывающей системой. Она всегда сдается с новостями кровотечениями, не смотря на то, что чаще всего причиной является сама ломкость сосудов,особенно после ОРВИ и сосудосуживающих, плюс отопительный сезон
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо!