Консультация уролога /

Результаты биопсии — вопрос №1718228

Папа сдал биопсию, не понимаю, расшифруйте пожалуйста насколько все опасно или не опасно, и главное доброкачественная ли?...............................................................................

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, тянет низ живота, писает вроде нормально

Уролог, Андролог
По описанию доброкачественное новообразование. Возрастные изменения предстательной железы приводят к тому, что предстательная железа начинает увеличиваться в объёме. Почему Вас направили на биопсию? Что было при ректальном осмотре предстательной железы, какие цифры ПСА, ТРУЗИ предстательной железы или МРТ органов малого таза проходили?
Клиент
Галина Александровна, да было сильное воспаление, температура поднималась, по скорой в больнице лечились, там узи, по нему кровоток, пса 2.5. Выписали, поехали на дачу подняли тяжёлое, опять воспаление, лечились на дому, антибиотики, тамсулозин, противосполительное, пса 14. По узи кровоток, массаж простаты каждый день, плюс физио, после лечения пса уменьшилось, 2,6.
Но когда было 14 нас направил уролог, при биопсии нам др уролог сказал , что с такими анализами и состоянием простаты биопсия не нужна была. При пальцевом пальпации))) после лечения при выполнить биопсии, простата была лучше, когда поднимали тяжёлое хуже. Вроде все))
Клиент
Галина Александровна, а то что там 5 категория указана, нормально?
Уролог, Андролог
Пса могло быть повышено при воспалительном процессе. Вам необходимо было пролечить воспаление, а потом через 2 недели после окончания лечения проконтролировать ещё раз пса, если бы он также был бы повышен, то тогда однозначно биопсия.
Клиент
Галина Александровна, да это уже поняли, не нужно юглон этого врача слушать, а как теперь лечить? И как наблюдать ,
Уролог, Андролог
1 раз в год сдавать ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса, по этому анализу определить есть ли необходимость в антибактериальной терапии.
Сейчас для улучшения мочеиспускания принимать алфупрост или омник по 1 к 1 раз в день в течение одного месяца.
Свечи с диклофенаком 50 мг ректально на ночь в течение 5 дней, далее свечи простатилен по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, принимаем антибиотик на 5 дней, левофлоксацин, тамсулозин.
Свечи кетопрофен периодически поставляем, т.к. ещё спина болит, легче с ним
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а есть средства, которые уменьшают опухоль? Она может уменьшаться?
Клиент
Галина Александровна, если принимаем 5 дней левофлоксацин, диклофинак все равно ставить? Или модно сразу к простатилену перейти? И нужно ли записаться к врачу, или ничего нового, как тамсулозин и простатилен он не скажет?
Уролог, Андролог
Левофлоксацин не менее 10 дней тогда принимать. Лучше с диклофенаком также, хотя бы 3 дня, потом простатилен. Через 14 дней после окончания свечей сдадите ПСА и уже запишитесь к врачу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Результат гистологии хороший. Раковых клеток не выявлено. По заключению если белее простым языком - аденома простаты.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, какие дальнейшие теперь действия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависит от жалоб, результатов УЗИ, анализов.
Биопсия делается для исключения рака простаты. Его не обнаружили!
Нужно больше исходных данных для рекомендаций.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас жалобы, тянет низ живота. Пса 2.6.по узи есть кровоток. Опухоль может уменьшаться? Что делать , чтобы она уменьшилась?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боли чаще связаны с воспалением в простате. Как мочеиспускание? По УЗИ есть остаточная моча? Пальцевое исследование простаты делали до биопсии?
Клиент
Владимир Александрович, сейчас мочеиспускание нормальное, , по узи посмотрю, позже отвечу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам гистологического исследования процесс доброкачественный.Есть результаты ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря?Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, узи есть, попозже скину, жалобы , тянет низ живота, вроде все. В результатах написано 5 категория сложности, что это?
И какие действия , чтобы исключить последствий биопсии?
Андролог, Уролог
5 категория сложности-значит врач более тщательно готовит материал и оценивает его.К диагнозу не имеет отношения