Консультация хирурга /

Полип кишечника. Посоветуйте где удалять Москва. — вопрос №1572981

Добрый день. При обследовании на колоноскопии у меня были обнаружены полипы в кишечнике. несколько штук удалили сразу, но остался один в ободочной кишке "плоско приподнятого типа, неправильной формы, диаметром 2,2 см высотой до 1,5-2 мм.
Рекомендовано удаление в стационаре.
В поликлинике дают или б-цу Жадкевича (71 больница) или в Боткина ( ожидание от полугода).
Порекомендуйте пожалуйста , куда в Москве лучше обратиться с такой операцией? В какую больницу
Насколько сложная операция при полипе такого размера .
Биопсию при колоноскопии на это образование не брали. Почему- не знаю? делала под наркозом- просто поставили перед фактом

Возраст: 40

Хронические болезни: полиноз

Хирург
Здравствуйте, в целом в Москве можете обратиться для удаления полипах в Мкнц им. Логинова или институт хирургии им. Вишневского, Боткинская больница тоже хорошо. Но не думаю, что в этих центрах очередь будет меньше.
Биопсию не брали по новым стандартам, при которых говорится о том, что если образование возможно удалить при выполнении колоноскопии однлмоментно, это можнг сделать, без предварительной биопсии. А Ваше образование можно удалить при колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, при колоно мне его один как раз оставили. те , что меньше удалили. в центре сказали что без стационара удаляют не более 1,5 см.
Я в принципе готова сделать платно чтобы не ждать полгода, но остался вопрос куда. в Жадкевича дают по омс направление, но отзывы о ней совсем не очень почему то. как вариант платно или в боткинскую пойти или в клинику колопроктологии им сеченова.
Подскажите , а то что полип как я понимаю плоский, его все равно будут удалять эндоскопически? то есть как при колоно

Хирург
Да, его можно удалить эндоскопически, фрагментами, не единым блоком
Хирург
Здравствуйте.
Если полип такой плоский, то эндоскопически полностью его удалить навряд ли получится. Могут только накусать кусочки для биопсии.
А потом по результатам гистологии будут решать что делать с полипом.
Почему в стационаре? А потому что при взятии биопсии у такого полипа существует очень высокий риск кровотечения и перфорации кишки. И если что случится, то Вам сразу могли бы оказать помощь.
Я думаю так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Эндоскопически возьмут биопсию . Если технически получится то удалят . При такой манипуляции возможен риск кровотечений , поэтому только госпитализация . Ваша жизнь дороже всего .