Применение Эстрожеля

Добрый день. Мне 50 лет, 2 года пила клайру, врач отменил клайру и поставили спираль Мирену, а также назначила втирать Эстрожель. Начитавшись побочек, боюсь начинать пользоваться Эстрожелем. Ни приливов, ни жара не испытываю, только нет сна. Еще неделю принимаю имастон, так как, у меня фиброзная мастопатия, и эндометриоз матки, грудь сразу перестала болеть после прием имастона. Проконсультируйте пожалуйста, стоит ли начинать втирать Эстрожель и продолжать пить имастон?

нет
50 лет

Добрый вечер.
Если у вас нет признаков патологического климакса, то не вижу вообще необходимости в приёме гормональных препаратов.

Здравствуйте! Если Вы нормально переносили клайру, то от эстрожель не будет побочки. У Вас очень грамотный гинеколог. Но гзт в перименопаузе/менопаузе показана только при негативной климактерической симптоматике, т.е. обязательного применения эстрожель не требуется

Ольга Витальевна, если начать применять местно эстрожель, то имастон стоить оменить? Или можно пропить месяц? На клайре либидо стало нулевым.

Принятый ответ

Имастон можно продолжить применять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете начать с приема фитоэстрогенов (Менсе, Серелис, Эстровел, Лигнариус, Ци-Клим, клималанин).
Еще можно попробовать прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
И если эти препараты не помогут от бессонницы, можно попробовать гель Эстрожель.
Вы даже можете начать с минимальной дозы препараты - с 1го нажатия.
Трансдермальные формы эстрогенов обычно имеют меньше побочек, чем таблетированные, поэтому бояться Эстрожель не нужно.

Имастон можете продолжить принимать, тем более Вы видите от него эффект.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. Не рекомендую вам начинать использовать Эстрожель, поскольку имеется эндометриоз (эстрогензависимое заболевание; а Эстрожель - эстроген). Мирена является прекрасным вариантом в Вашем случае.
Для нормализации сна - Мелаксен курсом.
+ обследование щитовидной железы - ТТГ, Т4св, антиТПО
+ витамин Д сдать