Консультация гинеколога /

ОК в перименопаузу — вопрос №2737726

Добрый день. Мне 40 лет. 8 месяцев на Клайре. Моя проблема в том, что все эстрогенсодержащие кок сводят мое либидо до нуля. Я пробовала практически все сочетания этинилэстрадиола с разными прогестеронами, новаринг, зоэли, вот теперь Клайра. Эффект одинаковый. Спираль поставить не смогла -нереальную боль доставляют манипуляции с шейкой матки. Болезней нет, ни хронических, ни острых (перед установкой спирали обследовалась). Хочу попробовать чарозетту, может быть ок без эстрогена дадут другой эффект. Но дело в том, что недавно я сдала ФСГ и он оказался 16. И это на кок. АМГ ещё 2 года назад был 0,06, но тогда ФСГ был 12 в одной клинике и 7 в другой (сдавала через месяц). Отсюда вопроса два: надо ли пересдавать ФСГ или это уже точно перименопауза? Полгода назад я делала узи и врач сказал, что признаков наступления менопаузы нет. Можно ли принимать чарозетту в перименопаузу, не нужно ли совмещать ее с гзт? Или может можно к клайре добавить андрогель для либидо?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны на фоне приема КОК не информативны, рекомендуется сдать через 2 месяца после отмены на 2-5 день цикла. И повторить узи, оценить есть ли фолликулы еще и далее определиться либо эти будет ЗГТ, либо можно попробовать гестагенные ОК, но на них могут наблюдаться мажущие введения, они плохо держат цикл. Вы принимаете КОК с целью контрацепции?
Клиент
Добрый день. Я читала что с помощью ФСГ на КОК можно мониторить менопаузу, ведь кок подавляет выработку ФСГ, а значит без них он был бы ещё выше.
Да, кок принимаю с целью контрацепции. Чарозетту хочу попробовать с целью потом перейти на импланон, если не будет побочек. У них вроде практически одинаковые гормоны.

Гинеколог, Акушер
Надежда, посмотрите по узи, что с фолликулами, если их нет, то тола контрацепция не нужна и нужно решать вопрос о назначение ЗГТ. Если они будут то можно попробовать гестагенный контрацептив
Клиент
Спасибо! А на какой день цикла нужно делать УЗИ на кок?
Гинеколог, Акушер
В первые дни начала упаковки, в принципе особо не принципиально. Наша цель посмотреть яичники.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФСГ информативнее пересдать после завершения приёма КОК, через 2 месяца минимум. И тогда определиться на что заменить КОК.
КОК Вам необходим с целью контрацепции?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте !
При приеме КОК гормональные анализы не сдаются, необходима отмена препарата и сдача через минимум 4 недели .
Далее узи омт, для дальнейшей тактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гормоны информативно сдавать не ранее чем через два месяца после отмены кок. Контроль УЗИ в динамике.