Низкий антимюллеров гормон, подготовка к удалению полипа
Мне 49 лет. В течение последних 5 лет принимала Клайру до октября 2025. Несколько месяцев назад на узи выявили полип и гинеколог выписал мне анализы, среди которых был так же антимюллеров гормон. Клайру отменили из-за риска образования тромбов и врач мне сказал, что операция будет на 7-10 день прихода обычных месячных (а не кровотечения отмены, которые были при приёме Клайры). Вчера получила результаты: антимюллеров гормон-0,600 Врач анализы увидит только через неделю У меня несколько вопросов. 1. Если антимюллеров гормон такой низкий, то может быть, естественные месячные уже и не придут? Как тогда считать этот самый "7-10 день цикла"? 2. Имеет ли смысл вызывать месячные как-то медикаментозно? 3. Если уровень гормона такой низкий, имеет ли смысл отменить/заменить Клайру? Дополнительно заключение УЗИ: Заключение Признаки полипа эндометрия. Множественная миома матки в сочетании с аденомиозом Эндометрий Толщина эндометрия: 4.7 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность: смешанной эхогенности. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: выявлены. В средней трети определяется овальной формы образование повышенной эхогенности, с четкими ровными контурами, 10.0х4.3 мм. При ЦДК с единичным кровотоком. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 26 мм, толщина: 11 мм, ширина: 23 мм, объем: 3.4 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 1, размер максимального фолликула 6 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 37 мм, толщина: 25 мм, ширина: 35 мм, объем: 16.8 мл; Фолликулы: не выявлены.
Здравствуйте!
1. Уровень АМГ снижен и указывают на снижение овариального резерва. Это не говорит о том что менструация не придет, это говорит о скудности фолликулярного запаса что и подтверждается по узи единичными фолликулами. Когда наступит менопаузе сказать сложно, может через год а может раньше.
2. Если после отмены КОК в лечении 14 дней менструация не прилет самостоятельно, то стоит вызвать ее никоим прогестерона.
3. Вам так и так отменили кок, если речь идет про контрацепцию, то конечно стоит рассмотреть иной метод, так как фертильность еще сохранена и беременность может наступить.
Ольга Анатольевна, добрый день.
Я допила клайру, были кровотечения отмены. И вместо новой пачки жду прохождения нового цикла и наступления месячных. Прошло 18 дней, кровотечения нет,ну вроде как так и положено. Я боюсь, что вдруг не наступят в положенное время и потом что - прооперируют без месячных или перенесут операцию, чтобы вызвать месячные.
С толщиной моего эндометрия нужно ли вызывать месячные? Целесообразно ли это?
А чем заменить Клайру, если беременность в теории возможна?
Спасибо
На момент проведения узи эндометрий был тонким , что связано еще с приемом КОК. Конечно, если менструация не придет , то проведение операции возможно и без цикла. Если толщина эндометрия будет менее 4 мм по узи , то вызвать менструации при тонком эндометрии не удастся.
Назначение лечения будет зависит от результата гистологии, так же на фоне гормонального спокойствия если будут признаки климактерии то возможно будет либо назначение кок, введение ВМС Мирена или сразу ЗГТ.
Ольга Анатольевна, последние уточнения.
Я правильно понимаю, что антимюллеров гормон не влияет на приход или неприход месячных?
Порядок действий, если в предполагаемые дни месячные все-таки не придут, я, естественно, сообщаю врачу и мы уже желаем УЗИ и в зависимости от толщины эндометрия вызываем месячные или сразу на операцию?
И, ещё, один момент, мне Клайру отменили только на дооперационный период.
Если полип не опасный, то мне можно будет вернуться к Клайре? Или Вы советуете её поменять на другие способы защиты? Что с
ней не так?
Спасибо
Принятый ответ
Да, он указывает только фолликулярный резерв, и он снижается.
Да все верно, необходимо определить необходимость вызова менструации.
Да, если гистология хорошая, то если уровень ФСГ в норме, нет признаков климакса , прием Клайра можно продолжить или заменить ее на ВМС Мирена ( как профилактика образования полипа в будущем). Мирена позволит мягко войти в перименопаузу и менопаузу в будущем.