Консультация терапевта /

Резкая прибавка в весе, отеки — вопрос №2827684

Добрый день! Подскажите пожалуйста, не могу сбросить вес, резкий набор на 12 кг и отеки. Сдала анализы, на пп, минимальная физ нагрузки
1,5 года назад пила Клайру, отменила тк начались судороги в ногах , фиброаденома в груди

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Анализы у Вас хорошие .
Немного повышен билирубин.
Рекомендуется оценить, за счёт какой фракции идёт отклонение от нормы-сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.

Если повышение за счёт прямого билирубина ,нужно исключить нарушение оттока желчи .
Выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.

Если повышение за счёт непрямой фракции- это доброкачественная гипербилирубинемия-синдром Жильбера.
Выполнить генетический тест на синдром Жильбера, по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Вес уходит только в том случае, если есть дефицит калорий-тратим больше, чем потребляем.
При этом качественный состав рациона страдать не должен.
Средиземноморская диета в этом отношении подойдет.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Питьевой режим.
Клиент
Спасибо! Стресс сильный, сдала кортизол в слюне, жду результат
А что делать с отеками? Я надутая как шарик, как алкоголик со стажем((

Онколог, Терапевт
Уменьшите потребление соли до 5 граммов в сутки.
Пейте достаточное количество воды.

Можно выполнять лимфодренажную гимнастику,делать лимфодренажный массаж ,чтобы улучшить кровообращение и лимфоотток.

Есть ещё физиотерапевтические процедуры, способствующие уменьшению отеков при избыточном весе . Можно с физиотерапевтом проконсультироваться на этот счёт .
Онколог, Терапевт
Стресс -один из основных факторов, способствующих резким колебаниям веса. Эту проблему решить нужно в первую очередь.
Возможно,есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом.
Онколог, Терапевт
Если отеки в основном локализуются на лице, рекомендуется оценить состояние почек . Сдать общий анализ мочи,кровь на креатинин ,мочевину .
Выполнить УЗИ почек,если будут выявлены отклонения.
Клиент
Отек по всему телу
Почки проверяла, все хорошо, анализы тоже в норме
Онколог, Терапевт
Избыточная масса тела может оказывать давление на сосуды и лимфатические пути, что затрудняет нормальное кровообращение и лимфоотток.
В этом случае окажут эффект лимфодренажная гимнастика и массаж.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
У меня есть билирубин в динамике от 2023 -25,9 и вчера - 22,4
От 2023 Прямой - 7,8 и непрямой -18,1
Какой из них дает повышение общего?
Завтра сдам еще раз
Клиент
Может можно какие нибудь попить препараты для снижения веса?
Онколог, Терапевт
Такие препараты есть.
Но прежде чем рассматривать возможность приема препаратов для снижения веса, важно понимать, что наиболее эффективный и безопасный способ снижения веса включает в себя изменение образа жизни, в том числе правильное питание и регулярную физическую активность.
Орлистат ,лираглутид и др. препараты могут быть назначены эндокринологом.
Они нередко оказывают побочные эффекты. Поэтому их принимать необходимо строго под наблюдением врача.

У Вас выше непрямой билирубин.
Клиент
Те сейчас пока изменить питание и походить на массаж, правильно понимаю?
Онколог, Терапевт
Да,на мой взгляд так
Клиент
Хорошо, спасибо
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь
Здоровья Вам!
Клиент
Доброе утро! Пришел анализ кортизола в слюне, он <1,5 вечером, подскажите пожалуйста, это норма?
Онколог, Терапевт
Доброе утро!
Да,норма
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте. В целом анализы хорошие.
Биохимический анализ крови в норме.
— У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
— Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин тоже в норме

Половые гормоны в норме!
ТТГ - гормоны щитовидной железы в норме.
Сейчас в РФ есть зарегистрированные препараты для лечения лишнего веса, семаглутид- семавик, квинсента, велгия , например, активно назначается уже эндокринологами. Проконсультируйтесь с эндокринологом.

—-Только общий билирубин немного повышен.
Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию

Вероятно есть небольшое затруднение оттока желчи, можно узи обп пройти .
Клиент
Добрый день!

От 2023 Прямой - 7,8 и непрямой -18,1
Какой из них дает повышение общего?
Завтра сдам еще раз
Клиент
И почему отеки по всему телу? Лицо порой как у алкоголика со стажем((
Терапевт
Непрямого норма до 13. У вас повышен. Возможно синдром Жильбера есть. В любой частной лаборатории можно сдать кровь на синдром жильбера

Отеки не из за гипотиреоза ( ттг в норме), и общий белок в норме( не малобелковые отеки).
Креатинин и мочевина в норме? если да- не почечные отеки.
Только пересмотреть рацион питания, снищить соль до 5грамм в сутки
Клиент
В декабре сдавала мочевина 5,6
Креатинин 87
Клиент
Может можно какой нибудь препарат попить для снижения веса? Тк на пп, очень редко могу позволить горький шоколад
Клиент
Или от отеков
Терапевт
Обсудите с эндокринологом возможность начать семаглутид. Препарат назначается эндокринологом, не терапевтом. Эффективный препарат.
Клиент
Хорошо, спасибо огромное!
Мне сейчас с анализами только к эндокринологу идти? Что бы билирубин в норму привести
Терапевт
Нет, насчет скмаглутида (семавик/квинсента) вам к эндокринологу.

И сдать кровь на синдром жильбера. Если подтвердится- терапевт или гастроэнтеролог в помощь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Клиент
Здравствуйте
Хорошо
Клиент
Добрый день
Посмотрели?
Фтизиатр, Терапевт
Ниже написала
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен общий билирубин. Рекомендуется сдать на его фракции- прямой и непрямой.
Повышение непрямого часто связано с синдромом Жильбера- доброкачественная желтуха. Для подтверждения диагноза - генетический анализ (UGT1A1)
Повышение прямого часто ассоциируется с застойными явлениями , связанные с желчным пузырём. При его повышении - УЗИ ОБП.
2. Остальные показатели у вас в норме
Рекомендуется:
- Средиземноморская диета ( в основе ограничение жирного, жареного)
- Соль до 5гр в сутки
- Питьевой режим из расчёт 30 мл на 1 кг веса
- Физические упражнения /бассейн
- Консультация эндокринолога с возможностью рассмотрения назначения препарата, который снижает вес.