Не помогает элицея
Добрый день, ув,врачи. Я начала приём элицеи 1 июня в дозировке 10мг и комплексно ещё пила спитомин. Спитомин отменила в июле, были улучшения состояния, на какое-то время август-сентябрь чувствовала себя хорошо, как раньше. Но потом меня как будто по голове шарахнуло, стали возвращаться все симптомы, от ПА до головокружения. Написала сюда врачам, посоветовали поднять дозировку до 15мг. С 27ого октября я пью элицею в дозировке 15мг, начинала поднимать постепенно, где-то за неделю дошла до полной дозы. Но состояние не улучшилось. Сейчас беспокоит «пьяная голова», состояние как с похмелья, туман в голове, плохая концентрация внимания, я как будто вылетаю из жизни. Мозг как скованный, очень мешает работать. Конечно было много стрессов у меня с июня, но сейчас получается, что элицея на мне больше не работает? Я пью уже полгода и в ремиссию так и не вышла, нужно менять антидепрессант? Чего бы очень не хотелось конечно, но к жизни очень хочется вернуться. Подскажите, что делать? Хотела бы сказать ещё, что позволяла себе такую глупость, как выпивала алкоголь как раз в то время, когда думала, что справилась уже без АД. Немного выпивала, но в этот день не принимала таблетку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо увеличить дозировку до 20мг, наблюдать за состоянием еще в течение месяца. Если улучшений так и не будет- то менять препарат.
Виолетта Вячеславовна, подскажите, а 20мг это уже не большая дозировка? Если улучшений на 15 нет, то будут ли они на 20
Это не большая дозировка. Терапевтическая дозировка элицеи от 10 до 20мг. Но тревожные расстройства чаще всего удается купировать именно на максимальных дозировках. Вероятность что препарат подействует есть.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория. Алкоголь противопоказан при приёме АдД, он ухудшает состояние, усиливает симптомы и в итоге АД просто не работает на время потребления алкоголя. Исключите алкоголь.
Элицея работает, вы отмечаете, что было лучше до какого то периода. Скорее всего 10 и 15мг этой дозировки вам мало. плавно повысить до 20мг. Так же курсом верните приём противотревожного средства спитомин или же другого дневного, без седативного эффекта (адаптол грандаксин фенибут).
При вашем состоянии хорошо помогает психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая, рассмотрите этот вариант в дополнении к таблеткам.
Артем Олегович, хорошо, поняла вас. Большое спасибо за ответ. Подскажите, а есть возможность заменить элицею эсциталопрамом? Действующее вещество у них ведь одно и то же, просто элиуея дороговато обходится
Виктория, да, вещество одинаковое, производители разные. Перейти можно, но важно иметь в виду, что возможно в период перехода, нестабильно состояние, все это нивелируется противотревожным препаратом, после перехода и увеличении дозировки, противотревожное можно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить дозировку до 17,5 мг, затем без отсутствия эффекта через 7 дней до 20 мг в сутки.
Можете вместо элицеи купить ципралекс, то же действующее вещество, но производитель другой, иногда это влияет.
Анжела Вильевна, подскажите, но если раньше улучшения были, почему сейчас так произошло? Мог ли так повлиять алкоголь?
Да, это возможно из-за алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях поднимают дозировку до 20 мг и еще 3-4 недели наблюдают за состоянием. Пока рано паниковать, часто эффект отмечается именно на дозировке 20 мг.
Екатерина Николаевна, подскажите, получается сейчас плавно поднять до 20 мг? И какой период подождать, с момента поднятия дозировки?
Так как вы уже месяц принимаете 15 мг, то можно поднять до 20 мг и ждать эффект 1-1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, понаблюдайте 2 недели за состоянием , если станет легче, то добавите до 20 мг/сут, если нет, то не теряйте время и переходите на другой антидепрессант.
Екатерина Дмитриевна, то есть ещё две недели пить дозировку 15мг? А зачем поднимать в таком случае, если станет легкие?
Екатерина Дмитриевна, легче* , извините
Да, на 2,5 мг увеличите.