Консультация гинеколога /

Болит живот после месячных — вопрос №1718506

Здравствуйте. 23.11 начались месячные, 27.11 утром были остаточные мажущие выделения. Вечером сходила на тренировку, опорожнила чашу, а там опять кровь со сгустками. Утром повторилось. После мажущие коричневые выделения( немного) и болит живот, тянет, схваткообразно. Сегодня выделений нет, но живот тянет. На прием в пятницу, но беспокоюсь

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне возможно, что после тренировки произошло сокращение матки и остатки крови вышли, такое бывает. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит. УЗИ органов малого таза давно делали последний раз?
Клиент
Елена Александровна, в прошлом году. Патологий не было. Меня беспокоит, что болит и тянет живот. Года два назад ставили гиперплазию, но отправили материал на обследование и не подтвердилось

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно провести УЗИ контроль, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Ощущения могут быть связаны с сокращением матки после физической нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. На кровотечение это не похоже, так что переживать не о чем. Месячные иногда могут идти дольше обычного, пока что достаточно наблюдения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время критических дней необходимо снижать обьем физической активности
Это нормальная реакция организма
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто в этот раз так длится цикл. Для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных 6-7 день цикла.
Исключить патологию эндометрия, образование яичников.
На сегодня можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день и в качестве обезболивающих Ибупрофен 200мг через 8 часов
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть гиперплазия эндометрия. Необходимо делать УЗИ полости матки
Клиент
Илона Альбертовна, два года назад было подозрение, но материал отправили на исследование и не подтвердилось
Акушер, Гинеколог
А Вам делали выскабливание или вакуум-аспирацию?
Клиент
Илона Альбертовна, выскабливание
Акушер, Гинеколог
А что было по результату гистологического заключения?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, честно, не помню. Помню, что врач сказал, что не подтвердилось и все. Никого лечения не назначил, в прошлом году узи было хорошим. Медосмотр проходила в июне тоже без проблем
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия может появиться в любое время, поэтому, лучше сделайте узи