Консультация акушера /

Коричневые выделения на 9 неделе — вопрос №1401046

Здравствуйте, беременность 9 недель. По узи все хорошо, отслоек и тонуса нет. Вторую неделю выделения коричневого цвета. Пью по назначению врача дюфастон 3 таблетки в день и дня три назад стала пить транексам. Но выделения не прекращаются. Живот не болит, иногда потягивает поясница

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения это старая свернувшийся кровь выходит, это не страшного, бывает такое при гематоме, если маленьких размеров, то на УЗИ может и не видно быть, она так опорожняется, ничего страшного, главное, чтобы не было алых выделений. Соблюдайте физический и половой покой, дюфастон продолжайте и транексам 5 дней, магний добавьте по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Подскажите такой момент, последнее узи было через живот, может для более точных данных следует сделать с датчиком внутрь?

Акушер, Гинеколог
На таком сроке конечно достовернее трансвагинально смотреть.
Клиент
Галимат, поняла, тогда сделаю еще раз
Акушер, Гинеколог
Такие выделения не страшно, не переживайте. Лёгкой вам беременности?
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы все правильно принимаете, главное что беременность развивается и все хорошо, по узи микрогематомы могут быть не видны, выделения скорее всего с этим связаны. Продолжайте приём дюфастона и транексама. Также фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, последнее узи было через живот. Может стоит сделать датчиком внутрь для более точных данных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вагинальным датчиком более информативно, через живот могли не увидить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения- не так страшны на фоне сохраняющей терапии. Важнее отсутствие алых, кровянистых.
По узи могли не заметить уже прилегшую отслойку или гематому - она может остаточно опорожняться мажущими выделениями.
При болях можете применять свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Присоедените сейчас транексам 500 мг*3 раза в день до остановки выделений. Он поможет убрать мазню.
В принципе коричневые выделения говорят о свернувшейся крови и совершенно не опасны во время беременности. Тем более, живот не болит.
Такие выделения могут быть при эктопии шейки матки. В особенности, если был контакт с шейкой матки, например, половой акт. Вы сами не связываете ни с чем появление выделений?
Принятый ответ
Клиент
Вера, соблюдаю половой и физический покой, шейку смотрели чистая, даже предположить не могу отчего( иногда тянет живот
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда еще бывает небольшой полип в шейки матки, который не видно по УЗИ, но может давать такие длительные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смотрели шейку матки на кресле?
Такое ещё бывает при эрозии шейки матки , полипе цервикального канала
Принятый ответ
Клиент
Алексей, шейку смотрели чистая, полипов нет. Есть 2 миомы в матке, узи сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из за миом быть не может.
Вероятнее всего была отслойка.
Не всегда это можно увидеть на УЗИ.
Ничего страшного в этом нет, такое часто бывает.
Этого лечения достаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть маленькая отслойка которую не видно на узи. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней, дозу можно увеличить до 1000мг. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи угрозы нет, то ничего страшного, коричневые выделения это старая кровь, возможно с шейки, если есть эктопия, или маленькая гематома, тоже могли на узи не увидеть, главное, чтоб не было алой крови, принимайте сохраняющую терапию, половой и физический покой, контроль узи в динамике