Острый верхнечелюстной синусит

Добрый вечер! Прошу расшифровать результаты рентгена придаточных пазух носа. 4 дня заложен нос, выделений нет, лежа ощущения будто что то булькает внутри, ощущения неприятные. 2 дня болит голова, головная боль сосредоточена в лобной и височной частях головы, ощущение плотности под глазами. Лечение симптоматическое, капли сосудосуживающие, назонек, полидекса, промываю аквалором, принимаю синупрет, лечение 2ой день, голова болит. Пришла в поликлинику, мало того не попасть к Лору от слова совсем, так и дежурный врач попинал туда сюда.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, здраствуйте, пытаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, загрузила

По снимку уровней жидкости гноя нет у вас в видимых пазухах. Пока продолжайте називин или снуп, затем орошайте нос аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 15 дней. Но воспаление может быть в задних решетках либо в клиновидной пазухе которые не видны по данному снимку - более информативно кт пазух носа. Также желательно выполнить общий анализ крови для уточнения наличия бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо за ответ, полидекса не нужен?

Не нужен, назонекса достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, добрый вечер, сделала КТ, сможете посмотреть заключение?

Да действительно у вас подтвердилось воспаление в клиновидной пазухе сфеноидит. Какие антибиотики вы принимали за 3 месяца и есть ли аллергия на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, никакие, аллергии нет.

Начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней. Спреи в нос продолжайте. Нос по возможности промывайте долфином или устройством аквамарис Лейка до 3 раз в день после сосудосуживающих капель, затем в чистый нос дезринит или назонекс до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку нет признаков синусита. Продолжайте лечение, которое начали.
Вначале сосудисто-суживающие капли 2 раза в день, далее промываете солевыми растворами 3 раза в день, далее Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -14 дней, далее по 2
дозы 1 раз в день - до месяца, Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней
От головной боли ибупрофен 200мг по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
По снимку пазухи без уровней жидкости, гнойного содержимого нет
Рекомендую выполнить КТ пазух так как на рентгене мы видим не все пазухи , а воспаление может быть в них
Сейчас лечение такое:
Сосудосуживающий спрей( именно спрей) , любой Тизин, Риностоп, Снуп… по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Минут через 10 отек уйдёт хорошо, можно попробовать промыть нос и аккуратно высморкать закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезририт или назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум
При головных болях примите обезболивающее Найз/ Нурафен
Полидекса и изофра здесь не нужны так как гнойного отделяемого нет
Принимайте больше жидкости, поставьте увлажнитель 50-70% влажности эти моменты очень важны для нормальной работы слизистой
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, спасибо

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, добрый вечер, сделала КТ, сможете посмотреть заключение?

Здравствуйте
По кт сфеноидит с жидкостным содержимым. Утолщение слизистой в гайморовых и лобной пазухах, искривление перегородки носа вправо
Как у вас самочувствие в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, здравствуйте, побаливает голова. В целом лучше конечно

Я бы рекомендовала начать антибиотикотерапию учитывая жидкость в основной пазухе. И продолжить далее местное лечение
Какой антибиотик и когда принимали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, за последние полгода не принимала никакие

Начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней во время еды. Через 12 ч

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку нет воспаления в придаточных пазух носа.
Пока продолжайте лечение.
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7-10 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Полидексу не нужно использовать
Если в течение 3-4 дней не будет улучшение, то повторить ренген придаточных пазух носа или сделать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, добрый вечер, сделала КТ, сможете посмотреть заключение?

Здравствуйте. В верхнечелюстных, лобной, решётчатой пазухе есть небольшой отек слизистой. А вот в клиновидной жидкость. Я бы рекомендовала начать антибактериальную терапию - Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д. Если нет аллергии на пенициллины и не принимали их недавно.
Если не будет выраженного улучшения, нужно рассмотреть вариант с синус-катетером

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам снимка острого процесса нет , лучше было бы выполнить КТ придаточных пазух носа , т.к в воспалительный процесс могут быть вовлечены другие пазухи не обозримые на рентген снимке.
На данный момент продолжайте лечение , Полидексу и изофру убрала бы . Перед промыванием тспользуйте сосудосуживающие Африн по 2 впрс 3 р/д 7 дней.
Через 5 мин промывайте нос солевыми растворами .
Синупрет по 2 тб 3 р/д 14 дней.
Назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 р/д до месяца, брызгать в сторону наружного угла глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арина, здравствуйте, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арина, добрый вечер, сделала КТ, сможете посмотреть заключение?

по результатам КТ снимка , у вас есть уровень жидкости в клиновидной пазухе и пристеночное утолщение в лобной и гайморовой пазух .
Можно начать антибиотикотерапию , Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней плюс продолжайте симптоматическое лечение.