Здравствуйте, инсульт

Здравствуйте, перенёс геморрагический инсульт в 2022 году в октябре, после чего пошли последствия, боль в позвоночнике и поленевропатия по правой стороне, в ноге дикое сжение , частично рука, когда принимаю душ чувствую не приятное ощущение по всей правой стороне, но самое ярко выраженное это стопа и колено. Что можно сделать и какие препараты можете посоветовать?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это называется таламическая боль (вследствие повреждения структуры в головном мозге, которая отвечает за чувствительность кожи). В таких случаях обычные анальгетики и НПВС не помогают. Как правило, назначают антиконвульсанты (прегабалин, габапентин) с постепенным повышением дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, пил месяца 3 габопентин, актолипен 2 месяца, карницетин, витамины Комбилипен колол сам себе, эффекта почему-то ноль, сейчас пью пригаболин и антидепрессант триттико, ещё для спины долгит блок. Может ли это быть защимление в спине?

Все-таки, это связано с перенесенным геморрагическим инсультом. В какой дозе принимаете прегабалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, пригаболин лирика 150.мг утром 150 вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, какую можно мазь применять от кожной боли?

Мази не помогут от кожной боли, необходимо увеличить дозы прегебалина до 150 мг 2 раза в день. К сожалению, такой тип боли, как у вас -следствие поражения нервных структур, которые отвечает за чувство боли. Эта структура, вследствие повреждения, искаженно воспринимает чувствительность с кожных покровов, поэтому есть ощущение, что болит кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, понятно а октолипен продолжать и корнецытин принимать или только пригаболин.

Октолипен и витамины В не имеет смыла принимать. А вы триттико по какому поводу пьете? Бессонница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Олеговна, терапевт назначил тритика, хотя невролог предлогала другой препарат, эти таблетки тяжеловатые, вы как считаете?

Нет, совсем не тяжелый. Это антидепрессант со средней эффективностью действия. Чаще всего назначают при бессоннице.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое- либо лечение получали по поводу указанных жалоб? Когда последний раз Вас осматривал невролог?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ головного мозга и узи сосудов шеи
Жалобы которые вы описываете это последствия инсульта
Из препаратов
мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Габапентин 300 мг на ночь, затем увеличивайте дозу на 300 мг в сутки до 3600 мг сутки, отмена препарата происходит в обратном направлении

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае стоит начать габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
При неэффективности прегабалин, амитриптиллин. Все по рецепту