Увеличена селезенка
Здравствуйте.Делала УЗИ,показало увеличение селезенки.Сдала кровь,понижены тромбоциты.Что это может быть,какие анализы ещё сдать и к какому врачу идти?Сдавала только общий анализ крови и биохимию.заранее спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ
Оксана Евгеньевна, здравствуйте.Прикрепила
Принятый ответ
В первую очередь нужно исключить наличие хронических вирусных инфекций- вирусные гепатиты В и С, вич инфекцию, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр
И контроль узи брюшной полости в динамике через 6 месяцев
При увеличении селезёнки в динамике - очная консультация гематолога для исключения заболевания кроветворной системы
Здравствуйте, такая картина характерна при вирусной нагрузке. Можете прикрепить анализы, УЗИ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.Прикрепила
Принятый ответ
посмотрел, по УЗИ есть жировой гепатоз и спленомегалия, для нормализации функции печени и уменьшения размеров селезенки принимать препарат Гептрал на месяц. Это Адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста свой рост и вес
Здравствуйте.вес120,рост 175
Скорее всего селезенка и увеличена за счет повышенного веса. Но необходимо записаться к гематологу для исключения заболевания крови (снижение тромбоцитов), к гастроэнтерологу
Здравствуйте
Для уточнения причины необходимо исключить вирусные заболевания:гепатит В, С, ВИЧ инфекция, вирус Эпштейн бара.
Контроль крови и УЗИ через 6 месяцев, при динамике роста- консультация гемотолога
Здравствуйте
Скорее всего у вас в ручная нагрузка
Сдайте анализы на ВИЧ, гепатит В и С,рв, цвм, Эпштейн Барра
Пересдайтте общий анализ крови через 2-3 недели
Если изменения сохранятся , то нужно сходить на прием к гематологу