Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1718670

Здравствуйте. Консультировался здесь по поводу повышенного пролактина. Был 600ме. После пропил курс Достинекса. Пролактин упал аж до 45. После этого ушло болезненное ощущение в груди и уплотнения в них стали ощутимо меньше. Потом по ощущением все симптомы начали возвращаться, начала болеть грудь и уплотнения опять увеличились. Сдал после этого все анализы, которые мне сказали. Их я указал ниже. Прошу вас помочь и объяснить мне, как дальше двигаться и что делать.

ГОРМОНЫ
1)Тироксин свободный (Т4 свободный) - 11.25 при норм знач 9.00-19.05
2)Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)- 6.63 мМЕ/мл
3)Лютеинизирующий гормон (ЛГ)- 6.25 мМЕ/мл
4) Пролактин - 396.42 мМЕ/л 72.66-407.40
5)Макропролактин - 66.04 мМЕ/л
6) Пролактин биологически активный - 330.38 мМЕ/л
7)% пролактина биологически активного- 83% (Менее 40% - результат свидетельствует о преобладании в пробе
макропролактина (гормонально неактивной фракции).
40-60% - неопределенный результат теста на макропролактин,
% соотношение биологически активного и общего пролактина
не позволяет оценить диагностическое значение присутствия
макропролактина в пробе, тактика ведения пациента
определяется клиническими данными и результатами других
методов исследования.
Более 60% - значимого количества макропролактина не
выявлено, результат свидетельствует о преобладании в пробе
биологически активного пролактина (гормонально активной
фракции).
8) Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, SHBG) - 28.1 нмоль/л 16.2-68.5
9) Общий бета-ХГЧ (диагностика
беременности, онкомаркер) - <1.2 мМЕ/мл 0.0-5.0

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас все гормоны у Вас в норме. Лечение не требуется. Лечение достинексом привело к резкому снижению пролактина. Это тоже не совсем хорошо. Низкий пролактин может вызывать депрессию. Пока нужен только контроль за уровнем пролактина через 2-3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, но пролактин давольно прилично опять ближе к пределам , и опять начала болеть грудь

Эндокринолог, Сомнолог
Ближе к пределам - это не повышен. Проконтролируйте в динамике. если есть боли и сохраняется гинекомастия, нужно обратиться к хирургу или онкологу. Гормональных нарушений у Вас нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пролактин 396 был сдан после отмены достинекса на какой день отмены?
Какой у вас рост и вес?
УЗИ грудных желез делали?
Какой уровень тестостерона?
Какие лекарства принимали до обнаружения повышенного пролактина?
Клиент
Светлана Михайловна, узи грудных делал , тестостерон в норме 26,7 , пил достинекс в сентябре , на гормоны решил сдать 22.11.23
Клиент
Светлана Михайловна, рост 172 , вес 74 , ничего не принимал , толко по указанию врача достинекс
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ истинную гинекомастию за счет железистой ткани нашли или нет?
Клиент
Светлана Михайловна, да , мне даже биопсию брали , сказали оперировать , но я так и не понял почему все стало опять болеть и увеличиваться в исходную стадию
Эндокринолог, Врач УЗД
При повышении пролактина и истинной гинекомастии по УЗИ сделайте МРТ гипофиза с контрастом для диагностики микроаденомы гипофиза.
Клиент
Светлана Михайловна, тоже делал , все в норме делал МРТ гипофиза с контрастом , все в порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Если гинекомастия "свежая" (3-4 мес) она на достинексе должна уменьшится, если будет без динамики по УЗИ, то её можно будет удалить только оперативно.
Прием данных препаратов повышает пролактин: нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, мочегонное верошпирон, амфетамины, галлюциногены (если вы их не принимали, это хорошо, значит отменять не нужно, рекомендации прежние).
Клиент
Светлана Михайловна, гинекомостия у меня уже очень давно года 3-4 , но вот последнее время она я так понял потихоньку росла , был не очень здоровый образ жизни в плане алкоголя , может быть из за этого , и раньше принимал стероиды но это было лет 5-6 назад
Эндокринолог, Врач УЗД
При употреблении алкоголя нарушается разрушение гормонов в печени и они долго циркулируют в крови, вызывая рост железистой ткани. А побочный эффект стероидов может остаться на всю жизни.
Повторите пролактин через месяц.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Светлана Михайловна, а вот то что после достинекса ушла боль в груди и она стала меньше , и после отмены опять начала болеть и чувство жжения , ну и соответственно опять увеличилась , это из за чего ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Герпес грудной клетки исключен? Он тоже повышает пролактин.
Жжение характерно для герпеса.
Клиент
Светлана Михайловна, а как это проверить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
очный осмотр у терапевта или дерматолога
Клиент
Светлана Михайловна, а если и с этим все в норме , то в чем еще может быть причина ? Но а так в целом , получается у меня все гормоны в порядке ?
Эндокринолог, Врач УЗД
цирроз печени, хронический простатит и идиопатическая (причина неизвестна).
Клиент
Светлана Михайловна, понял , получается мне как поступить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
рекомендации прежние (выше написала). Повторите пролактин через месяц, очный осмотр у терапевта.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Через сколько времени после отмены достинекса сдали анализы?
Клиент
Айшат Махачевна, 22,11,23
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда перестали работать принимать достинекс? Свежие анализы от какого числа?