Повышен пролактин
Здравствуйте. Консультировался здесь по поводу повышенного пролактина. Был 600ме. После пропил курс Достинекса. Пролактин упал аж до 45. После этого ушло болезненное ощущение в груди и уплотнения в них стали ощутимо меньше. Потом по ощущением все симптомы начали возвращаться, начала болеть грудь и уплотнения опять увеличились. Сдал после этого все анализы, которые мне сказали. Их я указал ниже. Прошу вас помочь и объяснить мне, как дальше двигаться и что делать. ГОРМОНЫ 1)Тироксин свободный (Т4 свободный) - 11.25 при норм знач 9.00-19.05 2)Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)- 6.63 мМЕ/мл 3)Лютеинизирующий гормон (ЛГ)- 6.25 мМЕ/мл 4) Пролактин - 396.42 мМЕ/л 72.66-407.40 5)Макропролактин - 66.04 мМЕ/л 6) Пролактин биологически активный - 330.38 мМЕ/л 7)% пролактина биологически активного- 83% (Менее 40% - результат свидетельствует о преобладании в пробе макропролактина (гормонально неактивной фракции). 40-60% - неопределенный результат теста на макропролактин, % соотношение биологически активного и общего пролактина не позволяет оценить диагностическое значение присутствия макропролактина в пробе, тактика ведения пациента определяется клиническими данными и результатами других методов исследования. Более 60% - значимого количества макропролактина не выявлено, результат свидетельствует о преобладании в пробе биологически активного пролактина (гормонально активной фракции). 8) Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, SHBG) - 28.1 нмоль/л 16.2-68.5 9) Общий бета-ХГЧ (диагностика беременности, онкомаркер) - <1.2 мМЕ/мл 0.0-5.0
Здравствуйте. Сейчас все гормоны у Вас в норме. Лечение не требуется. Лечение достинексом привело к резкому снижению пролактина. Это тоже не совсем хорошо. Низкий пролактин может вызывать депрессию. Пока нужен только контроль за уровнем пролактина через 2-3 месяца.
Наталия Владимировна, но пролактин давольно прилично опять ближе к пределам , и опять начала болеть грудь
Ближе к пределам - это не повышен. Проконтролируйте в динамике. если есть боли и сохраняется гинекомастия, нужно обратиться к хирургу или онкологу. Гормональных нарушений у Вас нет.
Здравствуйте!
Пролактин 396 был сдан после отмены достинекса на какой день отмены?
Какой у вас рост и вес?
УЗИ грудных желез делали?
Какой уровень тестостерона?
Какие лекарства принимали до обнаружения повышенного пролактина?
Светлана Михайловна, узи грудных делал , тестостерон в норме 26,7 , пил достинекс в сентябре , на гормоны решил сдать 22.11.23
Светлана Михайловна, рост 172 , вес 74 , ничего не принимал , толко по указанию врача достинекс
По УЗИ истинную гинекомастию за счет железистой ткани нашли или нет?
Светлана Михайловна, да , мне даже биопсию брали , сказали оперировать , но я так и не понял почему все стало опять болеть и увеличиваться в исходную стадию
При повышении пролактина и истинной гинекомастии по УЗИ сделайте МРТ гипофиза с контрастом для диагностики микроаденомы гипофиза.
Светлана Михайловна, тоже делал , все в норме делал МРТ гипофиза с контрастом , все в порядке
Если гинекомастия "свежая" (3-4 мес) она на достинексе должна уменьшится, если будет без динамики по УЗИ, то её можно будет удалить только оперативно.
Прием данных препаратов повышает пролактин: нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, мочегонное верошпирон, амфетамины, галлюциногены (если вы их не принимали, это хорошо, значит отменять не нужно, рекомендации прежние).
Светлана Михайловна, гинекомостия у меня уже очень давно года 3-4 , но вот последнее время она я так понял потихоньку росла , был не очень здоровый образ жизни в плане алкоголя , может быть из за этого , и раньше принимал стероиды но это было лет 5-6 назад
При употреблении алкоголя нарушается разрушение гормонов в печени и они долго циркулируют в крови, вызывая рост железистой ткани. А побочный эффект стероидов может остаться на всю жизни.
Повторите пролактин через месяц.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Светлана Михайловна, а вот то что после достинекса ушла боль в груди и она стала меньше , и после отмены опять начала болеть и чувство жжения , ну и соответственно опять увеличилась , это из за чего ?
Герпес грудной клетки исключен? Он тоже повышает пролактин.
Жжение характерно для герпеса.
Светлана Михайловна, а как это проверить ?
очный осмотр у терапевта или дерматолога
Светлана Михайловна, а если и с этим все в норме , то в чем еще может быть причина ? Но а так в целом , получается у меня все гормоны в порядке ?
цирроз печени, хронический простатит и идиопатическая (причина неизвестна).
Светлана Михайловна, понял , получается мне как поступить ?
Принятый ответ
рекомендации прежние (выше написала). Повторите пролактин через месяц, очный осмотр у терапевта.
Здравствуйте!
Через сколько времени после отмены достинекса сдали анализы?
Айшат Махачевна, 22,11,23
Здравствуйте. Когда перестали работать принимать достинекс? Свежие анализы от какого числа?