Консультация ветеринара /

Кот начал кашлять — вопрос №1718968

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У кота в кале были обнаружены глисты. Сразу дала суспензию фенпраз. Может не полную дозу, потому что сопративлялся и выплелывал Через 2 недели кот начал кашлять. Дала таблетку мильбемакс, в этот день кашля не было совсем. На следующий день опять, но не часто. Может 2, 3 раза за сутки. Как будто хочет что то выблевать и сглатывает. Кот британец 9 лет, 8 кг. Никогда не болел. Что делать, я в растерянности.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
После дачи Мельбемакса гельминты в кале были?
Кот вакцинирован?
Именно кашель, или чихание ?
Рвоты нет?
Клиент
Анна, здравствуйте. В кале больше не видела. Кот не вакцинирован. Чихания нет, кашель глухой и что-то сглатывает потом. Ест, в туалет ходит как обычно.

Клиент
Анна, один раз до рвоты, вырвал шерсть колбасой.
Клиент
Анна, видео есть как он кашляет. Отправить не получается.
Ветеринар
Проблема может быть в трихобезоарах, в этом случае дают Мальт пасту для вывода шерсти, 2-3 раза в неделю.
Так же желательно исключить репираторные инфекции кошек, микоплазмоз фелис, бордетеллез, герпесвирус, калицивироз, хламидиоз.
Клиент
Анна, подскажите ещё, я ему начала давать корм роялл для вывода шерсти или лучше пасту. Мне нужно будет давать ещё таблетку от глистов? Так как суспензию я не поняла выпил он или больше выплюнул. Тогда получается что полноценно я дала только 1 раз таблетку. Может этот кашель быть от глистов? Как сдаются эти анализы, это взятие крови или мазок?
Клиент
Анна, эти инфекции могут все равно быть если он даже не выходит на улицу? И подскажите пожалуйста от человека к животному передаётся или от животного к человеку?
Клиент
Анна, извините может вопрос не по теме. Но у меня ребёнок подросток пролечен уже не раз, ставили трахеит. И все равно постоянно покашливает, головой кашель. А тут ещё и кот закашлял. Уже не знаю что думать, может это быть как то взаимосвязанно. Ещё раз извиняюсь, просто очень переживаю.
Ветеринар
Желательно обработать двукратно с интервалом 14 дней от дачи Мельбемакса, можно повторно так же дать Мельбемакс, по весу.
Инфекции сдаются - берется смыв\мазок из глаза\носа+ гортани.
От гельминтов кашель так же может быть, поэтому стоит их тоже исключить, дав таблетку.
Инфекции кот может получить, даже не выходя на улицу, к сожалению, через обувь и тд, плюс эти инфекции могут быть длительно в латентной\скрытой форме.
Для человека эти инфекции не опасны, они видоспецифичны, возможен вариант бактериального заражения какими либо общими бактериями, но в этом случае берется уже бронхиальный лаваж+ посев, под наркозом, вам лучше пока начать с исключения самых основных причин кашля.
Так же учитывая возраст и породную предрасположенность, желательно обследовать сердце - провести ЭХО.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ! Подскажите какую пасту лучше купить и как её дать?
Ветеринар
Можете взять Клини, или Беафар, или ГимКет, они в целом все плюс минус одинаковые по составу.
Давать можно по 6 см пасты( выдавить на палец, или в шприц) , некоторые кошки едят ее сами.
Можно дать 3 дня подряд по 6 см, далее 1-2 раза в неделю , профилактически.
Если кот любит вылизываться, то вычесывать расческой - тримером)