Желтушка новорожденного

Ребенок родился 15.11.23. 17.11 появилась желтушка. В роддоме анализ на билирубин не брали. Светили под лампой немного. Анализ сдавали 21.11 и 29.11 (прикреплю). Вес при рождении 3570, выписались 3280. Набирать начала не сразу. Сейчас на 29.11 вес 3522г. Полностью на гв. Кушает нормально. Какает 3-4 раза в день. Под лампой лежать получается мало, так как капризничает из-за газиков. Насколько критичны наши результаты анализа? Сколько нужно держать под лампой дней, часов? Нужно ли давать препараты по типу Урсофалька? Нужно ли допаивать водой? К скольки неделям проходит желтушка?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика положительная, нужно продолжать использовать фототерапию. Уровень билирубина свыше 160 подлежит лечению фототерапии.
Также стараемся чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Наиболее эффективным методом лечения является фототерапия. Урсофальк неэффективный при лечении физиологической желтухи.
Ваш уровень билирубина не опасный, динамика уменьшения положительная, Вам достаточно 1-2 дня фототерапии.
на ГВ водой НЕ допаиваем.
Достаточно чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу необходимости сейчас в Урсофальке. Физиологическая желтуха в среднем к 3м месяцам проходит. Продолжайте фототерапию. Чаще к груди прикладывайте, на ГВ водой допаивать не нужно. Дня три-четыре еще под лампой будет достаточно. Через 10 дней пересдать билирубин для контроля.

Принятый ответ

Добрый день

В динамике билирубин снижается, динамика положительная, но так как показатели более 160
То необходимо продолжить фототерапию - это единственный эффективный метод снижения билирубина.
Находиться как можно дольше под лампой, прерываться только на кормление, смену памперса.
ГВ ребёнку достаточно, дополнительно водой не допаиваем.
Остальные препараты сорбенты, урсофальк, хофитол не оказывает эффекта в снижении билирубина.
Через неделю пересдать кровь, посмотреть в динамике.
Желтушка можно быть до 3-4 месяцев, может иметь волнообразное течение- то повышаться, то снижаться