Протокол от генетика
Добрый день. Обратилась по собственной инициативе за консультацией к генетику по вопросу своих показателей крови 1 скрининга. ХГЧ и ПАППа равномерно повышены (2,9 МОМ), риск трисомии 21 1:2700 Врач предположила, что такое повышение может быть из за крупного плода в дальнейшем ( сейчас вес около 1 кг), тк в анамнезе, что я что супруг родились большими, или крупной и низкой плаценты ( сейчас толщина 27мм на 2-3 см выше зева) Такое может быть? Хотела бы услышать Ваше мнение. Протокол прикрепляю. Спасибо.
Добрый день.
Нет, по цифрам хгч и Рарр-а нельзя судить о формировании крупного плода в будущем.
Такое может быть, но, если с вами реально говорят о «крупной и низкой плаценте» как источнике рарра в сроке, надо понимать, недель 25-26 - не разговаривайте больше в этом месте ни о чем, связанном с репродукцией.
Игорь Игоревич, а как вы могли прокомментировать показатель 2,9 мом хгч и паппа? Уж очень он меня напрягает
и риск 1:2700
Отдельные показатели не оцениваются, только в совокупности и в виде «рисков». Риск чего бы то ни было 1:2700 - крайне низок (высокий риск трисомии 21 - 1:100 и выше).
Игорь Игоревич, в общем стоит успокоится, перестать читать всякую ересь (простите) в интернете и донашивать беременность? Малыш генетически здоров?
Да, по данным скрининга - вполне здоров.
Игорь Игоревич, на просторах данного сайта нашла, что Вы же писали,что если показатели равномерно повышены-значит они не повышены и имеют благоприятный исход) это так?
Принятый ответ
Вероятно, аы имеете в виду синхронное «повышение» хгч и рарра. Тогла - да, это так.
Но и все равно не забывая о том, что это хулиганство ) а все равно все показатели оцениваются комплексно и выражаются в итоге в виде «чичсоенных рисков».
Игорь Игоревич, дада, хулиганство, но успокоение эти слова дают))
Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются в биохимическом скрининге. Только в совокупности с другими. Если у вас низкий риск развития хромосомных аномалий плода, то нет смысла ходить к генетику. Единственное что она могла написать в заключение это крупный плод по наследству
Асиет Шихамовна, мой риск 1:2700, мне можно успокоится и не переживать?)
1:100 и меньше это высокий риск. Прикрепите протокол скрининга
Асиет Шихамовна, прикрепила
Как я и аисала у вас отличный результат! Малыш здоровый. Нет ни каких хромосомных аномалий
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ!)
А правда что при СД характерно повышение хгч, но там показатели больше моих 2,9 мом (4 мом,5мом) + пониженный паппа? И что если оба показателя повышены симметрично-то можно считать, что они не повышены?)
Принятый ответ
Нет не характерно. Отдельно показатели не оцениваются как я уже писала. Все у малыша хорошо
Дарья, здравствуйте. У вас отличный результат скрининга. Все риски ХА и течения беременности низкие. Малыш здоров. Отдельно показатели ХОЧУ и РАРРА мы не оцениваем, расчёт идет в совокупности с другими показателями.
По результатам сказать о наличии крупного плода Нельзя. Это неверно.
Не переживайте? спокойно вынашивайте малыша.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!)
А правда что при СД характерно повышение хгч, но там показатели больше моих 2,9 мом (4 мом,5мом) + пониженный паппа? И что если оба показателя повышены симметрично-то можно считать, что они не повышены?)))
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Нет, для СД не характерно изменения показателей. Не переживайте? раньше, когда была другая система оценки скрининга, мы оценивали каждый показатель отдельно и назначали обследование в более поздние сроки. Сейчас программа скрининга усовершенствована. Малыш у вас здоров??