РФМК при беременности
Здравствуйте! Беременность 12 недель, сдавала анализ на MHO, протромбинное время, АЧТВ и РФМК. Все в норме кроме РФМК. До беременности был 7, сейчас в 12 недель 8,5 Но до беременности нормативные значения в лаборатории были до 4, а сейчас тк беременна 3.5-12 Гинеколог приписала тромбоасс 100 мг, стоит ли пить? И сильно ли критичен этот показатель? Из анамнеза у меня хронический артрит, может как то влияет... Заранее спасибо
Дарья, здравствуйте.
РФМК при беременности повышается закономерно. Никаких рисков не означает, никаких действий не требует. Контроля и наблюдения в динамике тоже не требует.
ТромбоАсс не влияет на уровень РФМК. РФМК вообще «снижать» и «лечить» не надо.
Если назначение ацетилсалициловой кислоты (тромбоАсс) вызвано высоким риском преэклампсии, что определяет гинеколог - то да, при этом используется ацетилсалициловая кислота.
Если назначение обусловлено только изменениями в анализах, повышением РФМК - оно безосновательно. Повышение РФМК не является поводом для назначения любой медикаментозной терапии.
Дарья, добрый день.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК вовремя беременности не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Ацетилсалициловая кислота может быть показана с 12 недель при высоких рисках преэклампсии по анамнезу или результатам скрининга 1 триместра.