Образование коричневого пятна на ногте большого пальца руки

Подскажите пожалуйста на ногте большого пальца образовалось коричневое пятно, постепенно увеличилось с ростом ногтя, чем можно помазать, стоит ли беспокоиться из за данного пятна. И из за чего может такое быть? спасибо

нет
28 лет

Здравствуйте, Владислав
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте спасибо большое за ответ и за назначение лечения) Видимо где то стукнул палец.

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте. Необходимо обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза, по фото вероятно подногтевая гематома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Вадимовна, Спасибо большое за ответ) видимо да где то стукнул палец не заметил

Владислав!Посттравматическая подногтевая гематома.Спиливать ногтевую пластику до отрастания ногтя.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте, Владислав.
Это проявления это подногтевая гематома, скорее случайно травмировали.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 10дней.
Пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
В это время Стараться ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ

На здоровье!