Консультация кардиолога /

Жжение в груди — вопрос №1719130

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, начиная с 8-9 класса, то есть уже больше 7 лет, переодически (переодичность не прослеживается) появляется внизу центра грудины, там, где начинаются ребра, резкое жжение и боль, который для от одной до 3-4 минут. Болит так, что аж не вздохнуть, а потом резко проходит. Болит почти всегда в покое, бывает и ночью просыпаюсь от этого, то есть и лежа и стоя и сидя бывает. Изредка неприятно отдает в шею, но тоже совсем недолго. Анализы крови и узи делал, там все супер. + смущает, что очень давно это длится. Иногда увеличивается частота *приступов* после занятий в тренажерном зале. Можете, пожалуйста, подсказать, есть идеи…?

Возраст: 23

Хронические болезни: Возможно артериальная гипертензия 1 степень

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить невралгию или грудной остеохондроз.
При повышенной тревожности также возможны данные симптомы, консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, думаете, не сердце так аукается?

Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, в случае наличия проблем с сердцем, при интенсивных занятиях в зале оно бы в любом случае давало о себе знать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сердце такие боли не дает
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Максим!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз.
Необходимо очно проконсультироваться с неврологом.
Возможно, сколиоз выраженный.
Необходимо разработать лфк.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, думаете, не сердце все таки?
Кардиолог, Сомнолог
да, нетипично для сердца.
Для личного спокойствия выполните ЭКГ.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите, в случае наличия проблем с сердцем, при интенсивных занятиях в зале оно бы в любом случае давало о себе знать?
Кардиолог, Сомнолог
при физ.нагрузке боль может свидетельствовать о сердечной
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет, как раз таки во время нагрузки не было такого ни разу. Я про это и спрашиваю, если бы такие боли были из-за сердца, то в тренажерном зале в любом случае был бы дискомфорт или нет?
Кардиолог, Сомнолог
да, был бы
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце, а грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, если бы были проблемы именно с сердцем, то при физ нагрузках оно бы себя проявляло наверное, да?
Кардиолог
Да это было бы при нагрузках
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Максим, здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете, похожи на защемление нервного волокна в грудном отделе позвоночника (состеохондроз"). Если бы это были сердечные боли, то боль появляется за грудиной, жгет, печет, давит, в челюсть может отдавать, левую руку/обе руки, спину, они возникают при физнагрузке и проходят в покое через 3-5 минут. Тем более для молодого возраста стенокардия нетипична. А если бы и была, то с ярко вышеописанной симптоматикой
Клиент
Наталья Викторовна, так тут очень ярко, но краткосрочно, минут 5 край + потом неприятное ощущение еще несколько минут. И всегда возникает в покое или во сне. Иногда бывает голову параллельно начинает давить (списываю на психосоматику). Думаете, не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Сердечная боль в подавляющем большинстве возникает при нагрузке. Пациенты показывают область боли широко раскрытой ладонью. Сердечная боль не связана с актом дыхания, наклонами, поворотами. А вы пишете, что вздохнуть тяжело. Так что это не сердце
Клиент
Наталья Викторовна, невозможность вдохнуть скорее следствие. А так, оно проходит независимо от положения тела. Болит в любом положении, как не крутись, и само проходит.
Кардиолог, Терапевт
Очно к врачу ходили?
Клиент
Наталья Викторовна, смотря к какому, мониторинг и узи ничего не показали подозрительного. К неврологу не ходил.
Кардиолог, Терапевт
Если кардиолог ничего не нашел при осмотре, то необходима консультация кардиолога. Холтер монитор мог показать что-то только тогда, когда захватил эпизод болевого синдрома
Клиент
Наталья Викторовна, Вы же только что про неврологию писали
Кардиолог, Терапевт
Извините, опечатка! Консультация невролога рекомендована:)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы не характерны для сердечной патологии. Вероятнее всего невралгия
Кардиолог
Максим, добрый вечер.
Покажитесь очно неврологу, на сердце не очень похоже по описанию боли.
Здоровья Вам!