Ламинирование ресниц после операции на халязион

Добрый день! Перенесла вторую операцию на халязион, разные глаза и множественные халязионы, причину найти не можем , демодекоза нет, кровь чистая. На очном приеме врач-офтальмолог сказал, что густой секрет, сделал массаж с выдавливанием. Подскажите как найти причину? Проблем с глазами не было никогда , за последние пол года 2 операции. На протяжении года, пью противозачаточные таблетки с лечебной целью, может ли это быть причиной загустения секрета? Так же вопрос, влияет ли ламинирование ресниц как-то на эту ситуацию? И если нет, через какое время после операции можно делать ламинирование ресниц?

Нет
20 лет

Здравствуйте) таблетки могут давать такое побочное явление. Если в анамнезе халязионы, то ламинирование нельзя делать. Вам нужна дополнительная гигиена век: сначала веки распарить ватными дисками с тёплой водой ( их надо положить на закрытые веки) потом препаратом блефарогель 1 делать массаж век: верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх по 2 минуты на каждое веко палочкой ухочисткой 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ада Константиновна, на протяжении месяца уже делаю подобную гигиену век. Халязионов на данный момент нет, но ламинирование все равно делать не стоит?

Принятый ответ

Вы молодец, процедуру можно делать и больше месяца, можете еще месяц поделать. Ламинирование нельзя( я понимаю что это красиво, удобно, но это может спровоцировать воспаление век

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам большое!!!