Консультация офтальмолога /

Ламинирование ресниц после операции на халязион — вопрос №1719315

Добрый день! Перенесла вторую операцию на халязион, разные глаза и множественные халязионы, причину найти не можем , демодекоза нет, кровь чистая. На очном приеме врач-офтальмолог сказал, что густой секрет, сделал массаж с выдавливанием. Подскажите как найти причину? Проблем с глазами не было никогда , за последние пол года 2 операции. На протяжении года, пью противозачаточные таблетки с лечебной целью, может ли это быть причиной загустения секрета? Так же вопрос, влияет ли ламинирование ресниц как-то на эту ситуацию? И если нет, через какое время после операции можно делать ламинирование ресниц?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) таблетки могут давать такое побочное явление. Если в анамнезе халязионы, то ламинирование нельзя делать. Вам нужна дополнительная гигиена век: сначала веки распарить ватными дисками с тёплой водой ( их надо положить на закрытые веки) потом препаратом блефарогель 1 делать массаж век: верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх по 2 минуты на каждое веко палочкой ухочисткой 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ада Константиновна, на протяжении месяца уже делаю подобную гигиену век. Халязионов на данный момент нет, но ламинирование все равно делать не стоит?
Офтальмолог
Вы молодец, процедуру можно делать и больше месяца, можете еще месяц поделать. Ламинирование нельзя( я понимаю что это красиво, удобно, но это может спровоцировать воспаление век
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!!!