Консультация педиатра /

Сыпь после приема новой смеси — вопрос №1719331

Здравствуйте,нам 6 месяцев с 3 мес на ив(нутрилон ГА1), в анамнезе АД,наследственный анамнез(родители аллергики)
На этой смеси все в норме было,в 5 начали прикорм,ввели кабачок,цв.капуста,брокколи,тыква,морковь,кукурузная,рисовая каши и гречка . Яблоко,груша,чернослив… Вчера дала ей новую смесь НАН опти про2,30 мл в 2 кормления,остальное нутрилон… сегодня 60 мл тоже в 2 кормления и появились яркие 3 прищика на щечке …. Что теперь делать? Или это адаптация? Стул сегодня был…, живот не беспокоит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит,аллергический полиноз на амброзию

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, если есть реакция кожная, то нужно возвращаться на гипоаллергенную смесь , прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, выложила фото,можете посмотреть

Педиатр, Врач УЗД
Это не похоже, что реакция именно на смесь, пока тоже думаю, что смесь можете продолжить вводить,
Пока другие новые продукты не вводить, те которые давали можно давать,
Мазать элидел, / такропик по 2 р в д, пока не пройдут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Даша
В Данном случае необходимо наблюдать
На данный момент я вижу проявление раздражительного дерматита, не обязательно, что реакция на смесь
Слюноотделение повышенное?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, слюнотечения нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наблюдайте тогда
Если появятся еще элементы, значит на смесь
Если больше не появятся, значит раздражительный дерматит
Сейчас натужно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Постараться не мочить
Не тереть
Не чесать
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Клиент
Дарья Николаевна, а со смесью как быть? Переходить на га? Или это адаптация?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смесь пока продолжите вводить
Данные элементы не говорят за явную аллергию, поэтому пока необходимо наблюдать
Если станет хуже, тогда смесь убираем и возвращаемся на старую
Клиент
Дарья Николаевна, можно еще спросить,сейчас прикорм можно дальше вводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас сначала нужно смесь ввести, а далее прикорм
Чтобы потом понять, на что реакция
За 1 раз несколько продуктов(или же смесь+новый продукт) не вводится
Клиент
Дарья Николаевна, я эти 3 дня ничего не вводила…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы выше пишите, что вчера начали вводить новую смесь
Клиент
Дарья Николаевна, я про прикорм…
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повторю еще раз
За 1 раз можно вводить, что то одно
Если вы сейчас начали вводить смесь, то введите ее полностью
И потом начинайте вводить прикорм
Одновременно не рекомендуется вводить и смесь и прикорм
Клиент
Дарья Николаевна, я вас поняла,спасибо большое за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье, надеюсь все же это не реакция на смесь ?