Консультация инфекциониста /

Высыпания у ребенка — вопрос №1719353

Добрый вечер! У ребенка в течении года аллергия, высыпания на коже, сдавали всевозможные аллергопробы отрицательно, либо значение минимальные, сдавала на паразитов отрицательно, пьём на протяжении всего года антигистаминные как заканчивается сразу идёт высыпания . В этот раз аллерголок предложила сдать на шигеллы и иерсинии, сдали, приерепила результат, подскажите пожалуйста, как его расшифровать и как дальше лучше лечить ребенка?дисбактериоз тоже сдавали, все в норме, никаких бактерий.
Ребёнку 4 года.

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Подтвердить наличие активной инфекции сдаёте кал на дизгруппу и/или анализ титров в динамике через 10 дней, если титры нарастают, то идет активная инфекция. Но по клинике не похоже, что есть шигеллез (он характеризуется диареей, а у ребёнка «овечий» кал)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, просто титры именно 1:160 говорят что они есть ,либо ранее она болела? Просто наши высыпания могут быть с этим связаны

Инфекционист, Гепатолог
Сыпь не характерна, да ребёнок переболел ранее, если сейчас нет симптомов кишечной инфекции
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Выявленные антитела говорят только о том, что ребёнок когда-то переболел шигеллёзом, в отсутствие симптомов острой кишечной инфекции и при отрицательных бак.посевах кала это не имеет никакого практического значения. С сыпью это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а бак посев на что сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Если сейчас есть симптомы острой кишечной инфекции (диарея, боли в животе, высокая температура), то посев на патогенные бактерии. Если ничего такого нет, то показаний сдавать посевы кала нет, сыпь никак не связана с сальмонеллами или шигеллами.
Инфекционист
Здравствуйте! При отсуствии клинических проявлений кишечной инфекции антитела к шигелле не имеют диагностического значения. Это может быть результат перенесенного заболевания,или контакта с возбудителем.
На состоянии кожи не отражается.
Проверьте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, мы сдавали на них, они отрицательно. Вот уже год не можем понять причину аллергии.
Инфекционист
С наличием антител к шигелле высыпания не связаны.
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Нина Владиславовна, сдавали антитела к атпо и ттг пол года назад и делали узи все в норме.
Инфекционист
Если высыпания уходят на антигистаминных, то все же следует искать аллерген. Это не инфекция
Клиент
Нина Владиславовна, да на антигистаминных высвпаний нет, но найти аллергию не можем! Врач предполагает ещё ферментную недостаточность, что из-за этого может быть ещё и с возрастом пройдёт! Такая вероятность есть?
Инфекционист
С возрастом может пройти. Ферментативная недостаточность может быть.