Консультация детского дерматолога /

Пятно у новорожденного — вопрос №1719409

Девочке 4,5 месяца , на ножке появилось пятно, думала , что натерла молнией от комбинезона при лежании на животе на коврике. Но оно стало больше Фотографию прилагаю! В доме есть кот , может это от него что то?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как же его сдавать маленькому ребенку?
Клиент
Виктория Николаевна, клотримазол мазь с 2 лет, если это все таки грибок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет мазей для детей маленьких
А лечить надо
Клиент
Виктория Николаевна, и что будет если без анализа промазать клотримазолом? И что если заменить на раствор ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под свою ответственность можете сразу лечить
Если вам раствор удобнее в применении, можете заменить, да
Клиент
Виктория Николаевна, остальным членам семьи что делать? У всех посмотрела, кожа чистая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего остальным делать не надо
Ребенка лечите
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила фото на 2 день после неотанин и адвантан, мне кажется намного лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, намного лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Высыпание очень похоже на проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что если начать мазать клотримазол без анализа? На какой день может заметен эффект? Что делать остальным членам семьи? У всех кожные покровы чистые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если нет возможности сдать соскоб, начните использовать Клотримазол. Остальным ничего делать не нужно.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила фото 2 дня адвантан и неотанин ! Мне кажется, что клотримазол не нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, посмотрела. 10 дней курс лечения. Е ли после этого пятно снова не появится, значит это все таки проявления нумулярного дерматита .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Это проявления нуммулярного дерматита, чаще всего провоцирует сухость кожи, трение.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи