МРТ с контрастом
Не получается забеременеть на протяжении 1,5 лет. Из симптомов болезненные менструации, коричневые выделения перед месячными и снижение либидо. Насколько опасны и серьезны диагнозы в заключении? Мешают ли они зачатию? Требуется ли дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, эндометриоз, гематосальпинкс могут препятствовать наступлению беременности.
Хр.эндометрит необходимо подтверждать гистологически.
Какое Вы обследование уже проходили?
Муж сдавал спермограмму?
Вы проходили ГСГ?
Елена Борисовна, муж сдавал. Всё в порядке. ГСГ не проходила. Я сдавала только УЗИ, гистологию, ВПЧ. По гистологии и ВПЧ все хорошо. Все, что было на узи есть в МРТ
Я Вас поняла.
Вам нужно обязательно выполнить ГСГ. В первую очередь нужно оценить - проходимы ли маточные трубы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы маточные трубы на проходимость проверяли?
Галимат Нарзановна, отдельно? МРТ этого не показывает?
Нет, поэтому нужно ГСГ проходить. У вас аденомиоз , гематосальпинкс , нужно обязательно проверять трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по результатам у вас распространëнная форма генитального эндометриоза. Мешать наступлению беременности может гематосальпинкс( это участок эндометриоза в трубе, который может сделать еë непроходимой). Есть два варианта лечения либо изначально эндоскопическая операция с коагуляции эндометриоидных очагов , разделение спаек и удаление эндометриодной кисты. Либо приëм Визанны на 6 месяцев и затем в динамике смотреть на сколько регресс эндометриоза и проверять проходимость труб.
Принятый ответ
Добрый день. Мужу нужно сдать спермограмму, а вам проверить проходимость маточных труб – ГСГ. Эндометриоз и гематосальпинкс могут влиять на проходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз, гематосальпинкс могут быть причиной отсутствия беременности. При эндометриоще зачастую возникают спайки. Учитывая результат исследования информативно будет проведение диагностической лапароскопии , с удалением очагов эндометриоза, проверкой проходимости труб. И далее консервативное лечение. Так же рекомендовано сдать амг.
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти диагностическую лапароскопию