Консультация терапевта /

Температура 37,5 месяц — вопрос №171949

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, температура 37,5 целый месяц! Заболела орви, 5 дней лечилась решила пойти к врачу выписали антибиотик азитромицин, 3 дня пропила толку не было, пошла к лору, назначила мне клацид ср, 5 дней тоже не было толку, сдала анализ на чувствительность к антибиотикам, показал что азитромицин не устойчив к микробам, вчера пошла снова на приём , назначили бисептол и канефрон так ещё нашли в мочевом хлопья. Что мне делать ?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анжела, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, по какому поводу был назначен азитромицин? Бисептол снят с производства в связи с доказанной неэффективностью. Опишите свои жалобы с самого начала и до сегодняшнего дня.
Принятый ответ
Клиент
Софья, после анализов крови было обнаружено повышение лейкоцитов и соэ , вчера пересдала все в норме но температура держится
Клиент
Софья, жалобы только температура 37,5 больше ничего
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Терапевт
По данным анализов у вас установили бактериальную инфекцию и поэтому назначили антибиотики? Кроме температуры какие жалобы есть? С чем связываете своё состояние?
Клиент
Да были повышены лейкоциты и соэ , но азитромицин не чувствителен к микробам как показал анализ из зёва и носа,а клацид ср это антибиотик той же группы. Не знаю я просто хочу вылечится устала от температуры ломит тело нет не сил не нервов
Терапевт
Вы сдали мазок из зева на флору и чувствительность? Значит к этому были показания? Или в связи с хроническим тонзиллитом искали источник?
Сейчас анализ крови у вас без изменений. В моче смущает белок, но с ним нельзя связать температуру. Ведь вы сдавали мочу сами? Не катетером же брали? Есть такое понятие как физиологическая протеинурия, у спортсменов, при физической нагрузке и прочее. Назначение канефрона - необоснованно. Кроме факта температуры, какие субъективные симптомы есть - слабость, утомляемость, ощущение жара, головная боль? Что предшествовало данному состоянию?
Клиент
Софья, все сдала сама и узи делала всех органов. Самочувствие ломает тело бросает то в жар то в холод периодами, голова не болит . Все время на нервах уже из за температуры
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, он из другой группы антибиотиков? Посмотрите я приложила анализ на чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Да он не относится к группе Бисептол и макролидов
Клиент
Елена, может лучше уколы какие?
Терапевт
Прикрепите все возможные данные анализов и исследований пожалуйста. В настоящее время температура 37,0 считается нормой. Если вам это причиняет дискомфорт, ваша температура превышает 37,0. При этом нет явных симптомов инфекции, нужно искать причину в щитовидной железе, ее гиперфункция может давать подобную симптоматику ( это гормоны ТТГ, Т3, Т4) если больше всего причиняет неудобство гипертермия, используйте пока, до установления истинной причины физические методы охлаждения: не спите под тёплым одеялом, проветривайте помещение, охалаждайте конечности под холодной волов.
Педиатр
Можно уколы
Но они очень болючие
Терапевт
Если вам хочется очень принимать антибиотки, тотчас можно амоксикалв и цефтриаксон, они есть как в таблетках, так и во флаконах для инъекций. На данный момент показаны для а/б терапии у вас не вижу. Анализ крови без патологии, клинических данных нет. Температура 37,5 сама по себе не является показанием для а/б терапии.
Клиент
Софья, почему она тогда у меня держится?
Терапевт
Здравствуйте,Вы температуру сбивали парацетамолом? Она сбивается?
Попробуйте сделать парацетамоловый тест,выпить парацетамол,затем посмотреть прийдет ли она в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не сбивается
Терапевт
вы считаете что имеется бактериальный источник? Причин повышения температуры есть огромное множество, от гормональных изненений, до онкологии или вирусных заболеваний. Все эти процессы сопровождаются определенной симптоматикой, если так сильно досаждает температура 37,5, примите парацетамол 500 мг., но не более 4 грамм в сутки. Это препарат центрального действия, и температура точно снизится. Какие вы ещё обследования делали? Вы очень заботитесь о своём здоровье и это безусловно заслуживает уважения и похвалы!!!
Клиент
Софья, принимала но она не сбивается , ещё у меня есть зуб. Я полгода назад ходила на осмотр и там сказали что надо удалять он сгнил и может быть воспаление , может он служить причиной?да я сама переживаю вдруг у меня онкология, я органы брюшной полости проверила , нашли хлопья в желчном , потом почки мочевой в мочевом тоже хлопья . Больше не было исследований
Терапевт
Тогда это термоневроз!
Искать причину в бактериях не стоит и лечить антибиотиками тоже,эффекта не будет!
Это психологическая причина.
Клиент
Елена, что делать в итоге?
Терапевт
Какие препараты принимали за это время? Вы болеете уже 3ю неделю? Есть что-то, что можете добавить из истории своего заболевания?
Клиент
Софья, да болею месяц, муж болел неделю уехал на работу на месяц, потом через пару дней я заболела сопли кашель горло температуры не было сначала , потом когда уже симптомы простуды начали проходить началась температура 37,5 и до сих пор я уже схожу сума из за нее
Терапевт
Нужно сделать выдох и успокоиться, «хлопья в желчном и что-то подобно в мочевом осадке» это не та патология при которой нужно «бить в колокола». 26 лет не время для онко заболеваний, не стоит себя накручивать и переживать. Анализы у вас ХОРОШИЕ, а это очень положительный момент который нельзя упускать. Вы говорили что испытываете нервные переживания в связи с температурой, это только подкрепляет замкнутый круг. 37,0 - НОРМа. 37, 5 не большое отклонение! Анализы в порядке, клиники нет. Сейчас надвигается очередная эпидемия гриппа.Вы, кстати прививались? Осень сама по себе может располагать к депрессивным состояниям с переутомлению. Однако есть Жалобы и их нельзя оставить без внимания, примите на ночь успокоительное, ванну, ложитесь спать под легким одеялом и плохие мысли отбросьте. Имеет смысл сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Софья, спасибо за советы! Какие ещё можно сдать анализы? Щитовидная железа может ещё на скрытые инфекции?
Терапевт
Зуб может давать температуру, если он беспокоит сам по себе. Так же зуб мог дать отсевы бактерий в другие органы. Эмпирически вам помогут антибиотики амоксиклав 1,2 или цефтриаксон 1,0 , из нужно принимать не менее 10 дней. Ваша флора чувствительна к ним. Но без показаний, которых я у вас не нашла, не могу с уверенностью рекомендовать антибактериальную терапию. Кашля боли в груди нет?
Клиент
Софья, боли в груди нет кашля тоже нет но раз в день могу покашлять и мокрота белая раз в день
Терапевт
Что вы подразумеваете под скрытыми инфекциями? Из такое множество что все сложно перечислить. Если у вас, вашей лаборатории есть такие возможности безусловно это будет огромный плюс. Вы можете подозревать у себя скрытую инфекцию?
Клиент
Софья, не знаю вроде не было никогда у меня я и беременная сдавала их год назад ничего не было из скрытых инфекций
Терапевт
Из обследований нужно исключить патологию щитовидной железы(ттг,т4 свободный,УЗИ),Мрт головного мозга,УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока нужно расслабиться,не накручивать себя,попить успокоительные (персен и т д,)
Терапевт
Это не страшно. Давайте подитожим. Что вы поняли после данного разговора?
Клиент
Софья, что это возможно из за нервов эта температура. Ещё кстати бывают покалываете иногда в левой части под грудью
Терапевт
Если бы это температура была от бактерий и вирусов,то она бы сбивалась!
Тогда можно было бы сдавать на скрытые инфекции,но у Вас не сбивается!
Можете еще раз сделать тест и посмотреть,поэтому искать причину нужно в другом.
Клиент
Елена, узи щитовидки делала весной все в норме
Терапевт
Вы не посещали в тропические страны в последние 3 месяца?
Терапевт
УЗИ щитовидной железы не отображает ее функциональную активность. Нужно сдать на гормоны. Если Вы очень настроены на максимальное обследование, то МРТ головного мозга, чтобы исключить все центральные причины гипертермии. Мне думается,что у вас имеет место психосоматика. Скажите пожалуйста, как вы ощущаете свою температуру?
Клиент
Софья, вот когда я о ней думаю мне кажется она есть когда отвлекаюсь гуляю дела делаю как будто нет, ещё я заметила утром встаю нет температуры
Терапевт
Интересуют больше гормоны щитовидной железы(ттг,т4 свободный)
Это только одна из возможных причин.
Иногда причину не находят,так как она может оказаться чисто психологическая.
Терапевт
ЭКГ снимали? Это очень похоже на невроз, кардионевроз. Вы тревожный человек?
Клиент
Софья, очень тревожный весь месяц на нервах )) сами понимаете ₽ я когда азитромицин пропила и пила 3 день клацид. Сдала анализы и тогда уже кровь была в норме !
Терапевт
Вы сами на свой вопрос и ответили. Ваша гипертермия (37,5) с максимальной вероятностью связана с вашей нервной системой. Следовательно, нужно разобраться с ней и пройдёт гипертермия. Отвекаетесь - помогает? Просыпаетесь по большей части здоровой? Так это и нужно взять на вооружение! Вы кем работаете? Занимайте себя, отвлекайте, рационально планируйте отдых. Для успокоения души, сдайте гормоны щитовидной железы. Ну чтобы точно знать, что все в порядке. По анализам воспаления нет. Это замечательно. Причина в ином. Что у вас есть из препаратов для нервной системы? Сейчас примените немедикаментозные методы перечисленные мной ранее. И главное это положительный настрой! Не нужно искать то, чего нет. Это я о бактериях. Отдохните как следует и запаситесь положительными эмоциями, они у нас лучшие друзья.
Клиент
Софья, спасибо вы правда меня успокоили, завтра сдам гормоны и надеюсь все будет хорошо и главная причина в нервах . Получается бисептол я просто так пью ?
Терапевт
Сколько Вам осталось его пить? Я бы не назначала бисептол никому. Вам главное сейчас договориться с собой о том, что вы не накручиваете себя больше, исключаете патологию щитовидной железы, а я думаю, что у вас будет все нормально. дальнейшая тактика - это работа с собой, возможно с хорошим доктором психологом, неврологом. Ведь у людей в течение суток колеблются такие показатели как артериальное давление, частота сердечных сокращений, количество выделяемой мочи, и конечно температура. Тем более когда есть стресс. Настраивайте себя только на положительные эмоции.!
Клиент
Софья, я только сутки его пью , со вчерашнего вечера . Я кстати много информации нашла в интернете что он плохой препарат , почему так? А раньше пользовался популярностью
Терапевт
Так бывает, препарат открывают, он пользуется успехом, затем к нему развивается тотальная устойчивость из-за бесконтрольного применения. Или что ещё хуже, проводятся клинические исследования и доказываться что препарат не эффективен в отношении заявленного спектра микроорганизмов.
Гомеопат, Терапевт
иногда болезнь уходит не сразу. лечитесь.