Консультация детского лора /

Высыпания в виде гранул на задней стенке горла. — вопрос №1719616

У подростка 13 лет, высыпания на задней стенке горла. Температуры нет, кашля нет, насморка нет. Чувства болезни нет. С детства горло имеет рыхлую структуру. Когда болеет бывают вот такие зернистые гранулы в количестве 2- 3 штук.
Что это и как жить лечить ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи иногда присутствует. Чихания нет и зуда в носу тоже нет.

С ЖКТ проблем не было, ни горечи, ни изжоги.

Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки лимфоидные гранулы - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые реагируют увеличением на любой раздражитель находящийся рядом, в том числе на постназальный затек.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов- основных причин постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, поняла) попробуем сдать то что вы сказали. А в перспективе, чем пока можно полоскать или обрабатывать местно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Они могут так выгладить на фоне хронического воспаления в зеве
Нет проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! С ЖКТ проблем нет, ни горечи , ни изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда наиболее вскочите гранулы увеличены на фоне контакта с вирусной инфекцией
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На задней стенке глотки увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки - признак хронического фарингита.
В качестве дообследования рекомендую консультацию гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ. Эндоскопический осмотр носа и носоглотки для уточнения состояния носа и глоточной миндалины, выявления возможных причин постаназального затека.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Спасибо большое! Будем пробовать выяснить из за чего это
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выражены лимфоидные фолликулы. Местно в таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
В таких случаях сдается Посев на флору из зева с чувствительностью
ПЦР мазок из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа