Консультация гинеколога /

Подозрения на цистит — вопрос №1568102

Девочки 13 лет , месячные еще не установились , немножко болит лобковая часть и чешутся половые губы , резей при мочеиспускании нет , температуры тела нет , результаты анализов прикладываю , есть подозрения на цистит

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Мочеиспускания учащенные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, обычные

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Моча содержит лейкоциты и бактерии . Желательно сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу сдавали в соответствии с правилами ? Подмыдись? Первую струю спустили ?
Клиент
Анна Михайловна, не по правилам , не подмывались с утра
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда повторить анализ мочи .
Также есть смысл сдать анализ на обследование флоры :флороценоз .
Прикрепляю для Вас Правила сбора мочи.
1. Передача процедурой сбора мочи необходимо выполнить тщательный гигиенический туалет половых органов. Это позволит снизить вероятность попадания бактерий потовых и сальных желез в биоматериал (мочу).
2. Для анализа берется средняя порция утренней мочи, собранная сразу после пробуждения.
Первые 15-20 мл мочи сливаются в унитаз, поскольку в них содержится большое количество органических примесей;
Следующая порция (средняя) объемом не менее 30 мл собирается в стерильный контейнер. Оставшуюся мочу также сливают в унитаз.
3. К контейнеру прикрепляется сопроводительный лист со следующей информацией: ФИО пациента, дата и время сбора мочи, общий объем собранного биоматериала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем жалобы укладываются в цистит. Мочу собирали правильно? В анализе несколько повышено количество лейкоцитов, есть бактерии.
Половые губы могут чесаться из-за кандидоза. Их можно смазывать тонким слоем крема пимафуцин. До 7 дней. А с мочой все же сдать посев. Не хочется ребенку сразу давать антибиотик. Можно пока увеличить питьевой режим, клюквенные, брусничные морсы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По однократному анализу мочи лечения не назнаем.
Мочу нужно пересдать по всем правилам. Перед сборам помыться.
Если повторно в моче будут бактерии, сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью.

Боль в лобке с цистит ом не связана. Возможно была травма, расспросите ребёнка.

На область вульвы можно использовать мазь Тридерм 5-7 дней.
Это купирует симптомы дискомфорта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь сначала пересдайте оам ( подмыться, собрать среднюю порцию мочи), мочу по Нечипоренко и посев мочи. Как правило все же цистит сопровожлается жалобами на жжение, рези при мочеиспускании, частые позывы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Жалобы у девочки не характерны для цистита,рекомендую пересдать общий анализ мочи,предварительно необходимо подмыться спереди назад и насухо вытереться,собрать необходимо среднюю порцию мочи. Также желательно сдать бак.посев выделений с вульвы.