Консультация психиатра /

Ципралекс и ламотриджин — вопрос №1719707

Добрый день!больше полугода мучаюсь от повышенной тревожности,которая сопровождается болью в груди,тахикардией, бывают па,но редко.Психиатром поставлен диагноз депрессивный эпизод средней степени тяжести,назначено лечение: ципралекс, ламотриджин и тералиджен на ночь . Смущает назначение ламотриджина,читала ,что его назначают при бар или ОКР,нужно ли его принимать? можно ли ограничиться тералидженом для прикрытия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ламотриджин используется как нормотимик (выравниватель настроения) и его применение может быть оправдано в том случае, когда есть неустойчивость настроения и когда нужно побыстрее получить эффект от лечения. Что касается прикрытия, то тералиджена достаточно. В каких дозировках вам назначены препараты?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете начать с атаракса и тералиджена , ниже напишу схему подбора дозировки. При не эффективности введете ламотриджен( он назначен как ноомотимик, для улучшения настроения, усиления эффекта от антидепрессанта).
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Назначение Ламотриджина может быть оправдано, если присутствуют перепады настроения в рамках депрессивного эпизода.
В целом, назначение представляется адекватным, но уточните в каких дозировках вам назначили принимать препараты?
Испытываете ли проблемы с переменами настроения в течении дня?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку ципралекса сейчас принимаете?
Принятый ответ
Психиатр
в ламотриджине есть смысл если:
1. Это БАР, депрессивная фаза.
2. есть расстройство личности с импульсивностью, самоповреждениями
3. это рекуррентное депрессивное расстройство, т.е. это повторный депрессивный эпизод.
4. есть дереализация / деперсонализация
5. эпилепсия, естественно, тоже.
в остальных ситуациях его назначение чаще не оправдано