Консультация невролога /

Болит левый глаз — вопрос №1719712

Здравствуйте, моей проблеме уже год. Но неделю назад случилось какое-то обострение - очень сильно болит левый глаз, просто дотронуться до него больно, когда смотрю на верх потом в сторону больно. Тут спрашивала офтальмологов, но они сказали что больше похоже на проблему с нервом. До обострения у меня болело между бровью, но все было терпимо.
Так же у меня ипиджмент сидром левого плеча (приложу МРТ) и я ношу капу на нижние зубы для расслабления мышц.
Помимо глаза меня волнует боль под лопаткой (где-то в этой области), болит при глубоком вдохе, чихание или когда приму какую-то определенную позу. Не могу понять относиться ли это к плечу или может это что-то другое, может из-за искревления?
Была у разных неврологов и тут не впервый раз писала, но ничего не решилось, помогите советом, к неврологу удалось записаться только через 2 недели.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, глаз боли в течение года или там была другая боль? Измеряли ли внутриглазное давление? Оценивали ли глазное дно с расширенным зрачком?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Целый год болело где бровь, было тяжело смотреть вверх, но сам глаз не болел так. Насчёт глазного давления, мне тут все врачи сказали по симптомам не похоже. К офтальмологу ходила весной, замеры были но не могу сказать точно какие, но знаю точно что глазное давление не замеряли.
Невролог
Боль в области глаза -основной симптом глаукомы. Попросите офтальмологов, чтобы измерили внутриглазное давление. Острота зрения не снизилась? Может быть изменился сам глаз? Может радужка изменила цвет или появились какие-то вкрапления?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Двоения в глазах нет? Зрачки одинаковые? Веко не опустилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, веко опущено на левом глазу, но не могу сказать когда это случилось. Двоения нет, зрачки одинаковые.
Невролог, Врач УЗД
Могли бы фото глаз прикрепить?. Веко интересует. Глазами двигать во все стороны можете одинаково? Нет ли такого , что при взгляде в какую то сторону предметы плывут или двоятся?
Клиент
Анна Олеговна, я попробую сфотографировать. Могу двигать, но когда двигаю вправо, то резко больно отдает в бровь и куда-то в лоб. Предметы не плывут и двоения нет.
Невролог, Врач УЗД
Боль похожа на удар тока ( резкий прострел)?
Клиент
Анна Олеговна, фото приложила, не знаю будет ли там видно. Резко не знаю как препятствие какое-то, мне сложно описать эту боль, получается взгляд вправо резко больное припятсвие потом нормально, в обратную сторону нет такого.
Клиент
Анна Олеговна, если сделать упражнение пальцем
С верха левого - вправо больно
С верха правого -вниз больно
Все остальное не больно
Невролог, Врач УЗД
По фото легкий птоз вижу, но он совсем лёгкий и на неврологич. патологию не тянет, может быть вариантом норма. Нужно сравнить с фото например в паспорте или несколькими годами ранее. Если бы птоз возник остро, то вы бы точно его заметили. На симптомы поражения нервов иннервирующий глазные мышцы тоже не похоже, мало клиники. А вот на нейропатию веточки тройничного нерва похоже, как раз идет веточка через бровь и на лоб.
По лечению порекомендую Карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 10 дней. Омепразол 20 мг 10 дней.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, я прикладывала в документы, где невролог тоже написал, что нейропатия он прописывал лечение. Имеет смысл его пройти опять (проходила его в феврале и то не закончила)?
Невролог, Врач УЗД
А что назначалось и какая дозировка?
Клиент
Анна Олеговна, Нейромидин 1.5%-1.0 в/м 10 дней, затем 20мг 1 таб- 2раза в сутки 2месяца
Нейроуридин 1кап в день 20 дней
Глиатилин 400мг 1кап -3 раза - 3 месяца
Невролог, Врач УЗД
Лечение весьма нестандартное. Не вижу смысла его повторять, т.к при нейропатичаской боли эффективны специфические препараты -антиконвульсанты . Рекомендую либо Карбамазепин писала выше . его можно поискать без рецепта где-то.
Либо по рецепту Габапентин 300 мг первый день, 300 мг 2 раза в день 2й день, 300 мг 3 раза в день 3й день. Принимать в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте. Вам назначлось мрт головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте МРТ головного мозга делала год назад, когда как раз все началось (могу приложить), но там все более менее в норме было.
Невролог
Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила заключение.
Невролог
А очно у офтальмолога были?
Клиент
Анастасия Владимировна, да весной, все хорошо, но глазное давление не проверяли.
Невролог
Надо показаться, чтобы измерили
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня замерли вгд, мне сказали оно даже понижено. В левом 11, правый 9. Меня так же начало беспокоить, глаз начал не то что плохо видеть, я бы сказала бликует в нем, как будто левый глаз фонариком ослепили.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо очная консультация офтальмолога, с осмотром глазного дна и замером глазного давления
Вероятнее всего у вас невралгия первой ветви тройничного нерва
Принимайте лечение
Аэртал 1 с 2 раза в день 5 дней
Омез 1 к 2 раза в день 5 дней
Карбамазепин 200 мг на ночь 10-14 дней (препарат рецептурный)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все таки вам необходимо сейчас посетить окулиста доя осмотра и измерения внутриглазного давления. Если и рассматривать вариант невралгии тройничного нерва, что вполне может быть, то лечение расписаноое неврологом не поможет, глиатилин вообще никакого отношения к лечению данного диагноза не имеет. Но для подтверждения неврити тройничного нерва необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва.
После уточнения причины начинать лечение, а пока только одни предположения.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Вгд замерли, сказали что оно даже немного понижено левый 11, правый 9. Меня так же начало беспокоить, левый глаз буд-то засветили фанариком, вся картинка бликует, буд-то в правом хороший контраст, а в левом нет.
Невролог
Это уже не характерно для нкврита тройничного нерва, тем более это уде другой глаз вовлечен. А блик постоянный или периодами.? Боль постоянная или периодами?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет нет другой глаз не вовлечён, я просто так сравнила что в правом все хорошо, а левом буд-то помехи (не знаю как описать) и это постоянно. Боли только при движении глаза (в брови) и при прикосновении (банально утром протереть глаз тяжело при умывании)
Невролог
Вот боль да, похожа на невралгию. Обязательно сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва.
Если б блик был периодически, то можно было бы подумать о главной мигрени, а есои постоянно, то это уже не неврологическая проблема, а офтальмологическая.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, я поняла спасибо ?
Невролог
Здоровья Вам ?