Высокий титр Стафилококка в моче

Здравствуйте. Нахожусь в панике. Пришли результаты бакпосева. Срок беременности: 30 недель. Два раза за беременность беспокоил фурункул на левом бедре и правом колене. Прилагаю скриншот анализов. Очень боюсь влияния инфекции на ребёнка. Пожалуйста, помогите с советом.

Субклинический гипотериоз, грыжа шейного отдела позвоночника
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
В бак посеве выявлена условно-патогенная флора. Критичного ничего нет.
Зуд, жжение если не беспокоит - не вижу смысла проводить лечения антибиотиками. Достаточно санации флуомезин по 1 свече 6 дней

Вера Николаевна, беспокоит насморк с гноем. Утром достаточно сильный. Никакого зуда и боли при мочеиспускании нет

Насморк какой день? Была ли температура? Какая динамика?

Вера Николаевна, температуры нет. Насморк постоянно. То почти нет, то накатывает. Это было и до беременности.

Постоянно это больше похоже на ринит беременных. Состояние обусловленное влиянием прогестерона. Нужна консультация лор врача. Если ринит беременных, то антибиотики не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлена условно-патогенная микрофлора, при отсутсвии клиники и жалоб-никакого лечения не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моча в норме стерильная.
По вашему анализу больше похоже что попали влагалищные выделения.
Вы прикрывали влагалище тампоном перед сдачей мочи? Подмывались?

Екатерина Сергеевна, да. Старалась сдать корректно. Необходимо ли пересдать?

Если правила соблюдали, рекомендую вам однократно принять Монурал на пустой мочевой пузырь.
Это Фосфомицин, по результату посева у вас есть чувствительность к нему.
Через неделю повторить посев, если что-то останется, пролечиться дополнительно.
Повторить по всем правилам.

Не переживайте, для плода угрозы нет.
Это больше для вас, развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Учитывая результаты посева мочи, вам нужно лечение.
1) у вас выявлено несколько бактерий
2) одна из бактерий в титре более , чем 10*5- это уже повод для диагноза бессимптоманая бактериурия беременных.
Если бы это был посев из цервикального Канала без жалоб мы бы вас не лечили. Но это посев мочи- разные вещи.
Рекомендую амоксиклав 1000 х 2 раза в день на 7 дней.
Далее канефрон по 2 капс х 3 раза в день на месяц. Это природный уросептик. Также не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки. Это опять же природные уросептики.

*рекомендации даны на основании протокола «инфекция мочевыводящих путей при беременности» Минздрава РФ

Принятый ответ

Здравствуйте! Это бак посев из влагалища? Не моча?
Здесь выявлена условно-патогеном Флора, которая при отсутствии жалоб не лечится ни как и не опасна при беременности - если мы говорим о посеве из влагалища

Виктория Леонидовна, это анализ мочи

Мочу обязательно лечить нужно. Бессимптомная бактериурия может привести к восходящей инфекции