Консультация невролога /

Отсутствие глотательного рефлекса — вопрос №171990

Здравствуйте.У меня резко появилась проблема глотать.До этого был стресс,что не проходила таблека в горле,также ранее появилось то,что не могу с первого раза сглотнуть слюну,много удалила нижние коренные зубы(стоматологов боюсь панически,не лечу оставшиеся,а о том,чтобы вставлять зубы,даже думать боюсь),поэтому с трудом пищу удавалось прожевать и часто давилась.Но я кушала все равно,а уж темболее мягкую пищу.В одну секунду появился страх глотать,резко.Даже мягкую пищу жую по долгу,а глотнуть не могу,даже рефлекса нет.Неделю сижу на йогуртах,даже их то норм глотаю,то не могу,сегодня даже жидкость глотала с трудом,несколько раз глоток кофе приходилось сплюнуть в раковину.Помогите советом пожалуйстатсоветом,как мне избавится от этого страха

Педиатр
Здравствуйте фгс делали? Осмотр лор?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вы сами понимаете что это страх. При отсутствии рефлекса не бывает такого, что тотполучается, Ирине получается глотать. Это чистой воды страх.
Можно попробовать ново-пассии для уменьшения тревожности и мнительности.
Сходите к неврологу и лор-врачу, чтобы убедиться, что все в порядке
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для исключения локальную миастению необходимо очная консультация невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Думаю нужно пару сеансов психотерапевта
Терапевт, Нефролог
Если вас беспокоит фобия, то вопрос решается при консультации психотерапевта или клинического психолога. Если у вас возникли трудности с проглатыванием (возможно только твёрдой пищи), дискомфорт при продвижении пищи по пищеводу, то необходим диагностический поиск органической патологии (рентгенография пищевода, осмотр Лора, консультация невропатолога). Впрочем одно другого не исключает.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Что предшествовало появлению этого страха? Надо найти причину, она, вероятно, психологическая.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию, это только страх и Ваш рефлекс на месте. При неврозе первым делом идет проявление именно в ощущениях в горле. Покажитесь на всякий случай неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса, но там все должно быть в порядке. Найдите время и позанимайтесь с психотерапевтом. И напишите мне в личку, т.к. я Вам не могу. Хочу сказать пару слов личного характера.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вам нужна работа с психотерапевтом. Корень проблемы в вашем страхе. Лекарства будут только купировать симптомы, а побороть страх можете только вы сами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Послушайте вот это курсом

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Боле специализированное можно подобрать тут.

https://alphacentr.ru/catalog/fobii_i_strakhi/