Тараканы на кухне

Добрый день. Каждый день перед сном всегда убираюсь на кухне и посуду не оставляю в раковине. А сегодня после ужина решила передохнуть и когда вернулась для уборки увидела таракана прям в посуде! Как теперь её мыть? Боюсь что таракан мог быть в отраве! Боюсь теперь есть из этой посуды.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в этом нет ничего страшного.
Если на посуде был таракан на очном приеме могут рекомендовать:
1. Сначала убрать остатки пищи и мусор с посуды.
2. Вымыть всю посуду горячей водой, используя хозяйственное мыло или другое моющее средство, чтобы удалить грязь и жир.
3. После мытья протереть посуду антисептиком.
Можно использовать Уксусный раствор: Смешайте уксус с водой 1/10 с водой, далее протеркть посуду, а затем смыть.

Уксус также поможет отпугнуть тараканов в будущем.
После дезинфекции тщательно ополоснуть посуду чистой водой, чтобы удалить все химические остатки.
Протереть посуду чистой тряпкой или оставьте ее сохнуть на воздухе.

Для предотвращения появления тараканов регулярно мойте посуду, протирайте все поверхности и поддерживайте чистоту на кухне.

Спасибо за ответ! Я посуду мою в посудомоечной машинке, такого мытья хватит?

Да, в машине горячая вода. После того, как помоеться можно ополоснуть раствором уксуса , затем промыть и просушить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, это не представляет серьёзной опасности для здоровья 🙌
Можно обработать посуду кипятком, в качестве дезинфекции можно использовать раствор соды
После тщательного мытья и дезинфекции никакой угрозы не будет🙌

Да, конечно, там есть программа с предварительной очисткой 👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы смыть возможные следы отравы с посуды достаточно просто тщательно промыть ее под обычной проточной водой с добавлением Вашего обычного моющего средства. После этого можете вновь пользоваться посудой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но сильного повода для волнений нет. Достаточно тщательно промыть посуду горячей водой с моющим средством.
Горячая вода эффективна для удаления грязи и микробов.

Можно обработать посуду раствором столового уксуса или лимонной кислоты (1:1 с водой) — достаточно ополоснуть, затем промыть чистой водой.

Если посуда термостойкая, можно прокипятить её в воде 10-15 минут, либо ополоснуть кипятком.
Это уничтожит любые возможные микроорганизмы и остатки.
Если есть посудомойка, можно помыть в посдуомойке.
Просушите посуду на открытом воздухе или тщательно вытрите чистым полотенцем.

Спасибо за ответ,
т. е. одного мытья в посудомоечной машинке хватит?

Да, посудомоечная машинка эффективно справится с очисткой посуды после контакта с тараканом.
Если вашу посуду можно мыть при высокой температуре, то лучше установить температуру выше, около 60°C.

Спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Даже если таракан был в посуде, это не значит, что вся посуда отравлена. Достаточно просто помыть тарелку обычным способом, хорошо прополоскав под проточной водой. Для дополнительной дезинфекции (если вы очень переживаете):
Можно прокипятить посуду. Это самый надежный способ убить любые микробы, убрать следы дезинфекции. Положите посуду в кастрюлю с водой и кипятите несколько минут.
Можно использовать раствор уксуса. Смешайте воду и белый уксус в равных пропорциях (1:1) и замочите посуду на 15-30 минут, затем тщательно промойте. Уксус обладает дезинфицирующими свойствами.

Да, вполне