Отказ от соски после смены бутылочки, помогите
Ребенку 7 месяцев. Сосал прямую соску Авент. Высасывал мало, последнее время вообще только по 70 мл. Я решила, что дело в соске и дала пиджен, взял плохо, но я придержала и получается дала насильно, высосал 130 мл. Насильно дала пару раз (3 или 4). Понимаю, что зря и сама виновата. Но на следующий день стал категорически отказываться от всех сосок. Насильно накормила снова из прямой Авент, съел 120. Соску выплевывает, сосет если придерживать силой, но получается с трудом. Видно что голодный. Что делать? Как исправить ситуацию? Как снова приучить к соске?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно дело не в соске. Больше жалоб нет? Капризность? Повышение температуры? Насморк? Обильное слюноотделение
Осмотрите ротовую полость, нет ли нигде язвочек, покраснения, белого налета
Если все хорошо, то предлагайте кушать в игровой форме, когда малыш в хорошем настроении, рассмешите его, повеселить, предложить бутылочку. Если совсем не помогает, то попробовать с ложечки дать.
Арсения Араиковна, жалоб нет, только проявляет признаки голода. С ложки не получится, так как давали водичку с ложки и почти все выливается у него. Ест каждые 2 часа по 100 примерно, ночью ест 2-3 раза, ночью ложку не предложишь
Ночью во сне берет бутылочку?
Арсения Араиковна, нет, сосет кулак, но бутылочку выталкивает, чуть позже кричит но не берет
Во рту все спокойно?
Зубки не режутся?
Арсения Араиковна, во рту спокойно, зубки ещё не режется. Я все таки связываю с тем, что несколько раз насильно накормила из соски другой формы и он потерял навык сосания из соски к которой привык
Да, действительно, возможно.
Понимаю, что голодный, но сейчас надо набраться терпения, действовать мягко. Пробуйте кормить когда практически спит, мягко предлагайте. Днём предлагать когда малыш в хорошем настроении.
Прикорм уже вводили? Его кушает?
Арсения Араиковна, кашу не очень хорошо кушает, овощи и мясо получше. Какую соску предлагать новую или старую? Что делать если не берет совсем даже сонный?
Тогда пока предлагайте и прикорм, кашу можно на смеси развести.
Но в бутылочке все равно продолжить предлагать
Арсения Араиковна, а какую предлагать бутылочку или можно разные?
Когда сонный, он меньше будет капризничать
Предлагать можно попробовать разные, на какой согласится
Арсения Араиковна, он из этой бутылочки взял воду. Смесь не взял даже из поильника.
А смесь не меняли новую упаковку недавно?
Арсения Араиковна, смесь та же самая
Поняла вас.
Значит дело все же не в бутылочке, а не нравится смесь. Перешили на вторую ступень? Давно?
Арсения Араиковна, почти месяц назад, нам в четверг 7 мес
Все нормально на ней было? Никаких жалоб? Урчания, бурления в животике?
Раз водичку пьет из бутылочки, а смесь совсем не берет, попробуйте ещё день по предлагать, если не получается, то рассмотреть замену смеси
Арсения Араиковна, все было хорошо
Тогда смотрим день- два, если не берет, то рекомендуется замена смеси.
Иногда малышам разонравилась смесь и идёт отказ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда форма и размер соски могут влиять на то, как малыш к ней относится. Попробуйте разные типы сосок, чтобы найти ту, которая ему понравится.
Избегайте насильного кормления. Это может вызвать отторжение не только к соске, но и к процессу кормления в целом.
Попробуйте бутылочку с возможностью регулирования потока пищи.
Если малыш не хочет брать соску, попробуйте сделать небольшой перерыв, а затем предложите снова.
Возможно, у него сейчас период детонации, в таком случае дети могут есть меньше, чем обычно.
Елена Романовна, дело в том, что уже накормила насильно, уже отказывается и даже пропустил несколько своих кормлений...
Когда ребенок проголодается, он обязательно возьмёт бутылочку. Может он уже активно ест прикорм, которым наедается? Пробовали кормить вокруг снов, не берёт?
Елена Романовна, до сих пор не взял, вокруг снов не берет тоже, кашу берет мало
Если ребенка никак не удалось покормить и он отказывается от еды в любом виде, рекомендуется очный осмотр врача, так может протекать стоматит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно началась эта проблема?
Ребенок хорошо набирает вес?
Алина Александровна, началось с прошлой ночи, после того как покормила насильно, до этого вес набирали хорошо
Если держите соску силой, при этом ребенок сосет и не беспокоит я сильно, удается выпить хотя бы 120 мл, прдолжацте таким образом кормить,
При выраженном беспокойстве кормление прекращаем, ребенок себя голодным не оставит и все равно будет сосать бутылочку в итоге.
Если ребенок будет полностью отказываться от соски, даже когда давно не ел, нужен очный осмотр врача, посмотреть ротовую полость.
Алина Александровна, да, отказывается когда долго не ел. При этом воду из соски берет, а смесь не берет даже из поильника
Если водичку пьет без проблем, а см не принимает в принципе, тогда можно попробовать предложить другую смесь
Алина Александровна, просто он эту смесь ест уже давно и все было хорошо
Пока кормите, поддерживая соску. Если это не удастся, нужно вызывать педиатра отсматривать малыша очно. Но если соску с водой ребенок берет охотно, тогда пробуем другую смесь, даже если она уже привычная малышу.
Алина Александровна, сейчас дали ему смесь из бутылочки без соски, пил, открывал рот. Значит дело не в смеси. Из такой же соски воду пьёт. Значит и не в соске. Все таки я его напугала, когда заставила силой есть смесь из другой бутылочки. Как исправить ситуацию?
Хорошо, значит, пока продолжать кормить способами, через которые Мошны кушает без соски / с ложки, и если это действительно фактор стресса, то в ближайшую неделю должно все наладиться. Главное, что малыш кушает
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш не отказывается от смеси без соски ,тогда пока кормить так (через ложечку ,шприц )и постепенно предлагать соску