Консультация дерматолога /

Розовые угри на подбородке — вопрос №1545744

Здравствуйте, уже несколько лет подряд беспокоит появления розовых и красных больших болезненных прыщей на подбородке. Обычно они появляются зимой при похолодании, но в этом году появились летом. Пользуюсь эффезелом и базироном ac, эффект есть, но кожа пересушена. Подскажите, пожалуйста, как справиться с высыпаниями.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото обзорное
Клиент
Здравствуйте, Елена Владимировна, я приложила фото, высыпания только на подбородке.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне : наружно самые эффективные средства это Эффезел или клензит с 1 раз в день на ночь . Далее после мин через 20-30 использовать увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, какой увлажняющий крем можно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Например эффаклар Н . Или любой эмолент в виде крема ( Сераве , атодерм, эуцерин) и ид
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите более чёткое фото, возможно поздние акне. Очно обращались? Для лечения можно продолжить использовать: эффезел 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу. Курс минимум 4 месяца и более. При отсутствии эффекта - системные ретиноиды. Показано обследование у гинеколога-эндокринолога.
Клиент
Здравствуйте, да, очно обращалась к 2 врачам, один поставил диагноз -вульгарные угри, другой - периоральный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Склоняюсь к поздним акне (угри).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее проявление акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно р зеркалина 1 р в день 4 мес
Крем сенсибио ежедневно и гель для умывания сенсибио
Клиент
Здравствуйте, Марина Геннадьевна, я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, они находятся в пределах нормы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Половые проверьте
Часто связь имеется с дисбалансами в гормонах
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за совет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Это проявление акне.
Рекомендую по лечению
Вам необходимо отменить Базирон Ас и оставить вечером Эффезел 1 р в день на год.
Добавить базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
В питание сократить приём сладкого.
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, благодарю за помощь, а почему не стоит использовать базирон?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Базирон - бензоила пероксид тн же есть в эффезел.
Вас сильно и сушит кожу..
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это проявления поздних акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Клиент
Здравствуйте, Виктория Николаевна, благодарю за советы, а увлажняющим кремом и сывороткой с фруктовыми кислотами можно пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В осенне - зимний период можно
Я вам написала что вам необходимо сейчас