Консультация терапевта /

Странный вирус у всей семьи — вопрос №1719975

Здравствуйте, у нас творится какая-то непонятная гадость. Сначала заболела мама (62) года. Жаловалась на головную боль, оказалось, повышено давление и температура 38.1, понизилась от Пентагина. На следующий вечер температура была уже 38.4, от парацетамола снижалась слабо. На третий день 37.5 и пошло на улучшение.
Но самое интересно, что симптомов простуды не было, только голова туманная, слабость. На 4-й день (сегодня) у мамы нет температуры, но чуть заложило нос, у ребенка (7 лет) температура резко 38.8 Хорошо сбил Нурофен (до 37.4) Померила температуру себе, оказалась 38.3 (35 лет) тоже слабость очень сильная, голова. Парацетомол снизил только до 38 за 2 часа. Симптомов простуды ни у кого все еще нет. Помогите решить ребус, что это может быть и чем себе помочь? Что быстрее снижает температуру у взрослых? Сейчас у меня 38. (После Парацетомола прошло 2 часа)

Возраст: 35

Хронические болезни: Поликистоз

Терапевт
Добрый день !
Всем болеющим членам семьи необходимо сдать ОАК + СРБ+СОЭ для уточнения диагноза. Также рекомендую посетить терапевта, педиатра, либо вызвато врача на дом для очного осмотра и аускультации лёгких.
Температуру хорошо сбивает ибуклин ( сочетание парацтомола и ибупрофена) , если просто парацетомол не помогает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, это похоже на ковид?

Терапевт
На стандартные признаки ковида это не похоже, но заболевание протекает у всех по-разному, поэтому узнать можно только сдав мазок, либо кровь на анализ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, тест на ковид-19, для полноты картины. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, витаминотерапия: Селен, цинк, витамин С1000мг 1р/сут-10дней, сбивать температуру взрослым, если выше 38,5 можно ибуклин по 1т.(в состав входит парацетамол и ибупрофен).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, а ибуклин лучше в порошке (экспресс) или в таблетках?
Нефролог, Терапевт
Порошок будет действовать быстрее.
Клиент
Оксана Викторовна, в нурофен в таблетках не принимают при высокой температуре? Или он слабый?
Нефролог, Терапевт
Можно нурофен по 400мг.
Терапевт
Здравствуйте
У взрослых хорошо температуру сбивает Ибуклин ( 8-10 часов)
Да, вероятнее история эта вирусная, но для уточнения необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Детям тоже можно Ибуклин юниор( от 3 лет)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у дочери уже 39, дала Нурофен, час прошел, 38.9 что делать? ?
Терапевт
Какой возраст?
Клиент
Евгения Сергеевна, 7,5, вес 23 примерно
Терапевт
Можно анальгин 1/2 таблетки + но-шпа 1/2 таблетки, лучше расстолочь и запить
Клиент
Евгения Сергеевна, нету ((( но есть Ибуклин детский. После Нурофена прошло 2 часа. До этого тоже им сбивала, было нормально, а во второй раз не понимаю что пошло не так. Конда теперь можно Ибуклин?
Терапевт
Ибуклин можно будет через 4 часа. Купите но-шпу тоже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, сейчас есть такая вирусная инфекция, практически без катаральных проявлений, температура только и ломота в мышцах.
Сдавайте оак и срб.
Обильное питье
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5 - парацетамол/ибупрофен - чередовать можно через 4 часа.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, проявления только в прелестях температуры (головная боль, озноб, слабость и т.д) но прямо сейчас другая беда. У дочери 7,5 лет второй раз поднялась температура, но уже до 39, нурофена дала 10 мл, не помогло. Снизилось до 38.6 прошло 2 часа, что можно еще ей дать? ? не спит, лежит, говорит «нормально мне, но вся горячая»
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Сначала сама не могла зайти на сайт, потом сайт не работал.
По поводу лихорадки у деток - это вопрос к педиатрам все-таки.