Бронхиолит, интерстициальные изменения
Здравствуйте! Недавно бросил курить, решил начать терапию после лет активного курения. Болезни описаны в названии. Клиника - одышка при физ нагрузках малейших. Подскажите, сколько по времени и в каких дозах вдыхать будесонид изихейлер? Сколько раз в день? В связке со сперива респимат. И что можно добавить к профилактике?
Здравствуйте. Будесонид 100 мкг 2 вдоха 2 р в день, Спирива Респимат 2 вдоха днём.
Спирометрию делали?
Какой стаж курения был?
Мокрота отходит?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. 7 лет, но курил по две пачки в день. На спирометрии на удивление все нормально, но одышка очень часто при нагрузке. Кашля особого нет, просто покашливания с небольшим количеством макроты
И когда болею, кашель всегда очень долго проходит и с легкими беда прямо
Подскажите а по времени сколько курс будесонида?
Принятый ответ
Будесонид 1 месяц, Спириву можно длительно.
Здравствуйте, если у вас Будесонид Изихейлер 200мкг, то по 1вдоху х 2р в сутки, полоскать рот после ингаляции, воду выплевывать. Желательно выбрать одно и то же время (8утра/8 вечера, например). Спирива респимат 2вдоха 1р в сутки в обед. Но, назначение доз ингаляторов зависит от показателей спирометрии, обратимости обструкции на ней, данных сатурации.
Виктория Викторовна, обструкцию не выявили, но на мскт бронхиолит
Принятый ответ
Когда делали КТ? Какие интерстициальные изменения описаны на КТ ("матовое стекло" или уплотнение интерстиция просто)?
Виктория Викторовна, кт признаки респираторного бронхиолита, дифференцировать с гиперчувчтаителтным пневмонитом слабой степени выраженности. Три месяца назад
Виктория Викторовна, исследователь советовал бросить курить и пройти терапию от воспаления , но в основном бросить курить