Обеспокоен результатом УЗИ сосудов шеи и головы.

Здравствуйте!Мне 57 лет. В связи плохим самочувствием, а именно появление слабости, мошки в глазах, периодически размытое зрение в одном из глаз попеременно,иногда неуверенная походка, появление нехватки воздуха, нарушение чувствительности в конечностях и подтормаживание в движении ног(эти симптомы периодически появляются в разном сочетании, но на протяжении последних пару месяцев), я обратился к неврологу и прошёл УЗИ и МРТ обследование. МРТ головы - "Картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического\дисциркуляторного характера" (консультация невролога) УЗИ сосудов шеи и головы - "Сонные артерии-извилистости нет ЛСК по ВСА d-56 см\сек, s-57 см\сек, КИМ в бифуркации ОСА - 0.7 мм. Наличие препятствия кровотоку по сонным артериям; определяется гиперэхогенная бляшка в бифуркации ОСА до 22% стеноза. ВЯВ; без особенностей ПА ; ход артерий N Диаметр (V2); d-3мм, ЛСК-14 см\сек, S- 3.2 мм, ЛСК - 9 см\сек ЛСК(V4) d-20 см\сек ,s - 15 см\сек СМА;ЛСК;d-76 см\сек,s - 79 см\сек PМА;ЛСК;d-34 см\сек,s - 32 см\сек Венозный отток не изменён. Заключение; по УАС по сосудам на момент осмотра - атеросклероз умеренный стеноз правой ОСА. Снижение кровотока по позвоночной артерии - с обеих сторон и по ЗМА. Жду по записи приёма невролога через несколько дней. Подскажите на сколько поправима или непоправима данная картина и какими способами она решается..., будь то медикаментозная терапия или же оперативное вмешательство и на сколько опасно оперативное вмешательство, если оно потребуется? Спасибо!

Здравствуйте! Оперативное лечение Вам не показано. Стеноз до 22% на кровоток не влияет. Очаги в мозге на мрт могли возникнуть вследствие повышенного давления. Вам следует сдать анализ крови на холестерин, лпнп и лпвп, тг, в зависимости от результата будет назначена гиполипидемическая терапия или только диета. Консультация окулиста, сахар крови, общий анализ крови. Ваши изменения не критичны по мрт и узи.
Что у Вас по сердцу, ишемической болезни сердца нет?

Наталия, большое спасибо за оперативный ответ!
Ишемической болезни не ставили, но у меня на почве достаточно быстрого нарастания нехорошего самочувствия(дурноты, ощущения предобморока) возникает что то типа панической атаки и конечно же в этот момент давление может подскочить и до 150\90 - 160\100 и учащается сердцебиение. Это может произойти и в период регулярного приёма препаратов от давления(выписан конкор), а в обычном состоянии давление поднимается плавно и обычно не превышает 130-140\80, и в этом случае я добавляю капотен... и оно выравнивается.

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо посмотреть холестериновый профиль - липидограмму сделать. Решить вопрос о необходимости приема статинов для снижения уровня холестерина в крови. Контролировать АД и удерживать его в пределах до 140\90.
На данный момент стеноз незначительный, оперативного лечения требует при стенозе 70% и более.

Надежда, большое спасибо за ответ!
Обязательно учту Ваши рекомендации и наставления..., надеюсь они пойдут мне на пользу!

По поводу панических атак Вы проходили лечение? Сделайте холтеровское мониторирование Экг и суточное мониторирование артериального давления, если не проводили ранее, чтобы исключить сердечно-сосудистую патологию и думать об панических атаках.

Наталия, ещё раз огромное спасибо за профессиональный совет.Обследования по "Холтеру" не делал, теперь сделаю!

Пожалуйста! Всех благ Вам!