Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1720111

Здравствуйте. Болит колено с конца июля. Нога заболела после футбола. Несколько дней назад сделал МРТ , хотелось бы получить рекомендации по восстановлению. P.S. Больше всего беспокоит нога , когда после длительного сидения встаю со стула, приходиться расхаживать минут 10.

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Результаты МРТ прикреплены под текстом. Они в виде Куар кода

Ортопед, Травматолог
Мне нужно фото заключения МРТ. Куар код не нужен.
Клиент
Заключение на испанском языке. Прикладываю перевод.

магнитно-резонансная томография

Мистер/Мы: МАРТЫНОВ ИВАН

Указывает доктор: JORGE JIMENEZ

Дата: 27/11/2023 Страница 1/1

Исследование: МРТ левого коленного сустава БЕЗ КОНТРАСТА:

МРТ выполнена с использованием аксиальных, корональных и сагиттальных срезов с последовательностями T1, T2, взвешенными по времени релаксации, и STIR с насыщением жиром.

При обследовании выявляются гиалиновые изменения в заднем роге внутреннего мениска, без явных признаков разрыва.

Наружный мениск, крестообразные связки и коллатерали сохранены.

Сухожилия надколенника и четырехглавой мышцы не изменены.

Адекватная конгруэнтность пателлофеморального сустава. Остеохондральные поражения и отек субхондральной кости на суставных поверхностях отсутствуют.

Слабый отек на наружных поверхностях надколенника в виде жира Хоффа, связанный с некоторой степенью трения.

Суставная жидкость в пределах нормы.
Ортопед, Травматолог
По описанию МРТ есть косвенные признаки болезни Гоффа.
Это ущемление жирового тела.

МРТ не даёт гарантии, что болезнь Гоффа есть. Врач должен очно проверить симптомы. Если симптомы подтвердятся - только оперативное лечение - артроскопия с резекцией части тела Гоффа.
За одно и с мениском разберутся, хотя там повреждение не критично.

Пока только одна рекомендация - очный осмотр травматолога-ортопеда для исключения\подтверждения болезни Гоффа.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Иван правильно что выполнили Мрт. Это один из самых информативных методов исследования. Для вашей консультации прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Результаты прикреплены под текстом сообщения в виде Куар кода
Анестезиолог-реаниматолог
По МРТ у вас Болезнь Гоффа или липо артрит . Причиной могут являться повышенные спортивные тренировки на сустав . Лечение артроскопия с удалением . Наркоз спинномозговой .
Клиент
Ярослав Викторович, Как долго я могу тянуть с операцией? И сколько после нее обычно восстанавливаются ?
Анестезиолог-реаниматолог
Я так понимаю у вас болевой синдром в колене . Тянуть пару месяцев . Восстановление обычно недели две - три .
Клиент
Ярослав Викторович, Хожу так с конца июля. Кажется стало легче. Болевой синдром только когда долго сижу на стуле и потом надо встать и идти. Минут 5-10 дискомфорт потом нормально. Десять км спокойно прохожу без болей. ... Есть одно положение когда нога хрустит. ... Ну и не могу сесть на колени и прижать ягодицы.
Анестезиолог-реаниматолог
Вы боитесь операции ? в любом случае её придется делать .
Клиент
Ярослав Викторович, просто я сейчас живу за границей и достаточно дорого будет здесь сделать операцию. Надо чуть подкопить
Анестезиолог-реаниматолог
Понимаю вас , Срочности нет .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте , результаты МРт пол текстом сообщения в виде Куар Кода