Боль в колене

Здравствуйте. Болит колено с конца июля. Нога заболела после футбола. Несколько дней назад сделал МРТ , хотелось бы получить рекомендации по восстановлению. P.S. Больше всего беспокоит нога , когда после длительного сидения встаю со стула, приходиться расхаживать минут 10.

Астма
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Результаты МРТ прикреплены под текстом. Они в виде Куар кода

Мне нужно фото заключения МРТ. Куар код не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Заключение на испанском языке. Прикладываю перевод.

магнитно-резонансная томография

Мистер/Мы: МАРТЫНОВ ИВАН

Указывает доктор: JORGE JIMENEZ

Дата: 27/11/2023 Страница 1/1

Исследование: МРТ левого коленного сустава БЕЗ КОНТРАСТА:

МРТ выполнена с использованием аксиальных, корональных и сагиттальных срезов с последовательностями T1, T2, взвешенными по времени релаксации, и STIR с насыщением жиром.

При обследовании выявляются гиалиновые изменения в заднем роге внутреннего мениска, без явных признаков разрыва.

Наружный мениск, крестообразные связки и коллатерали сохранены.

Сухожилия надколенника и четырехглавой мышцы не изменены.

Адекватная конгруэнтность пателлофеморального сустава. Остеохондральные поражения и отек субхондральной кости на суставных поверхностях отсутствуют.

Слабый отек на наружных поверхностях надколенника в виде жира Хоффа, связанный с некоторой степенью трения.

Суставная жидкость в пределах нормы.

По описанию МРТ есть косвенные признаки болезни Гоффа.
Это ущемление жирового тела.

МРТ не даёт гарантии, что болезнь Гоффа есть. Врач должен очно проверить симптомы. Если симптомы подтвердятся - только оперативное лечение - артроскопия с резекцией части тела Гоффа.
За одно и с мениском разберутся, хотя там повреждение не критично.

Пока только одна рекомендация - очный осмотр травматолога-ортопеда для исключения\подтверждения болезни Гоффа.

Принятый ответ

Добрый день Иван правильно что выполнили Мрт. Это один из самых информативных методов исследования. Для вашей консультации прикрепите пожалуйста результаты мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ярослав Викторович, здравствуйте. Результаты прикреплены под текстом сообщения в виде Куар кода

По МРТ у вас Болезнь Гоффа или липо артрит . Причиной могут являться повышенные спортивные тренировки на сустав . Лечение артроскопия с удалением . Наркоз спинномозговой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ярослав Викторович, Как долго я могу тянуть с операцией? И сколько после нее обычно восстанавливаются ?

Я так понимаю у вас болевой синдром в колене . Тянуть пару месяцев . Восстановление обычно недели две - три .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ярослав Викторович, Хожу так с конца июля. Кажется стало легче. Болевой синдром только когда долго сижу на стуле и потом надо встать и идти. Минут 5-10 дискомфорт потом нормально. Десять км спокойно прохожу без болей. ... Есть одно положение когда нога хрустит. ... Ну и не могу сесть на колени и прижать ягодицы.

Вы боитесь операции ? в любом случае её придется делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ярослав Викторович, просто я сейчас живу за границей и достаточно дорого будет здесь сделать операцию. Надо чуть подкопить

Понимаю вас , Срочности нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Станислав, здравствуйте , результаты МРт пол текстом сообщения в виде Куар Кода